Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:07, 23.08.2016

Прокуратура добивается признания информации, способствующей незаконному получению кредитов, запрещенной к распространению

Прокуратура Кировского района в ходе анализа поступающих обращений от кредитных организаций, а также по результатам изучения материалов уголовных дел, возбужденных по фактам неправомерного получения кредитов, установила, что заинтересованным лицам предлагаются подложные справки по форме 2-НДФЛ.

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратура выявила ряд Интернет ресурсов, на которых размещена информация о продаже справок о доходах по форме 2-НДФЛ, оформление которых возможно без фактического трудоустройства гражданина.

Справка по форме 2-НДФЛ – это справка, отражающая сведения о доходах физического лица и удержанных налогах, которая выдается работодателем в случае осуществления официальной трудовой деятельности. Данная справка подтверждает платежеспособность лица в различных ситуациях – при оформлении визы, получении кредита, взыскании алиментов, получении различных пособий.

В соответствии с законом, такую справку может выдать работодатель работнику, осуществляющему трудовую деятельность в его организации. Такая справка должна быть заполнена в соответствии с определенной формой, в определенном порядке и соответствующем формате.

Изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа, такого как справка 2-НДФЛ, являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, прокуратура района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга предъявила заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.