Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 15.08.2016

В Приморском районе прокуратура через суд добивается выплаты задолженности по заработной плате

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Размер платы за коммунальные услуги в силу ст. 157 ЖК РФ рассчитывается в порядке, установленном Правительством РФ.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которыми предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора с исполнителем.

Исполнитель услуг в соответствии с п. 31 названных Правил обязан обслуживать внутридомовые инженерные системы, в том числе осуществлять поверку состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, установленных вне жилых помещений.

В силу п.33 Правил потребитель имеет право требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору предоставления коммунальных услуг.

Пунктом 81 Правил установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» и Порядком проведения поверки средств измерений, утвержденным приказом Госстандарта России от 18.07.1994 № 125обязанность по предоставлению на поверку средств измерения возложена на лиц, эксплуатирующих данные приборы.

Таким образом, взимание обслуживающей дом организацией платы за поверку внутриквартирных приборов учета возможно в случае, если эта услуга оказывается по договору с собственником квартиры.

А вот ввод приборов учета в эксплуатацию и их опломбирование, в том числе после ремонта, замены и поверки, должны осуществляться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы.

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.