Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:47, 11.08.2016

По представлению прокуратуры Московского района устранены нарушения прав «дольщиков»

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства о долевом строительстве, а также законодательства, регламентирующего защиту прав потребителей в деятельности ООО «Петра-8» при строительстве жилого многоквартирного дома на Пулковском шоссе.

В ходе проверки установлено, что в договорах участия в долевом строительстве жилого дома, заключенных ООО «Петра-8» с двумя «Дольщиками», содержатся условия, ущемляющие права потребителя.

Так, условие Договоров, согласно которому: «Уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему Договору допускается только после уплаты им цены Договора или с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской федерации с предварительного письменного согласия «Застройщика», является условием, ущемляющим права потребителя.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» согласие Застройщика на данное действие не предусмотрено.

Кроме того, в нарушение требований Закона, пунктом 4.5 Договоров предусмотрено, что гарантийный срок на устранение недостатков качества помещения начинает исчисляться со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, когда такой срок должен исчислялся после фактической передачи объекта участнику долевого строительства.

Выявленные нарушения закона могут повлечь за собой такие негативные последствия, как причинение имущественного ущерба «Дольщикам» в рамках исполнения заключенных договоров долевого участия.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «Петра-8» возбудила 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), которые направлены для рассмотрения в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Кроме того, прокуратура района в адрес генерального директора Общества Оксаны Рожковой внесла представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления, должностное лицо – юрист ООО «Петра-8» Денис Харитонов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Выявленные нарушения в настоящее время устранены, типовая форма договора участия в долевом строительстве ООО «Петра-8» приведена в соответствие с действующим законодательством.

С «Дольщиками» подписаны дополнительные соглашения к договору долевого участия, исключающие условия, ущемляющие их права, которые направлены для регистрации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.