Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 11.08.2016

«Проверочная закупка»: прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение и направила в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении троих жителей города, обвиняемых в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В результате проведённых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, изобличена преступная группа, целью создания которой, являлось незаконное распространение в Санкт-Петербурге наркотических средств - метамфетамин (первитин) и гашиш (анаша, смола каннабиса).

Преступная деятельность злоумышленников была изобличена благодаря своевременно поступившей в органы правопорядка оперативной информации, по результатам проверки которой, полицейскими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств, на добровольной основе, приняла участие жительница Петербурга на условиях конфиденциальности.

Для обеспечения последующей безопасности данного лица, сотрудниками полиции было принято решение о засекречивании данных о её личности и использования в материалах уголовного дела и последующего судебного разбирательства оперативного псевдонима.

Данный метод проведения оперативно-розыскных мероприятий позволяет обезопасить граждан, изъявивших желание оказать содействие органам правопорядка от возможных преступных посягательств злоумышленников.

Как на стадии расследования уголовного дела, так и при рассмотрении его в суде, исключается визуальный контакт обвиняемого и лица его изобличившего. Более того, все суды Санкт-Петербурга оборудованы системами изменения голоса, которые исключают возможность идентификации личности.

Деяния вышеуказанной группы злоумышленников квалифицированы по различным составам ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах. Данные преступления относятся к категории особо тяжких, предусматривающих наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Рассмотрение указанного уголовного дела судом находится на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга

Уважаемые жители города!

При наличии у Вас информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы города.

При этом, при наличии достаточных оснований, к Вам могут быть применены меры безопасности, направленные на защиту жизни, здоровья и (или) имущества, а также меры социальной поддержки, в связи с участием в уголовном судопроизводстве в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.