Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:43, 07.06.2016

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по факту мошенничества и «отмывания» денежных средств на сумму более 1 миллиарда рублей

Cовместной следственно-оперативной группой ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России и УФСБ проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия в отношении членов организованной группы.

7 июня 2016 года совместной следственно-оперативной группой ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия в отношении членов организованной группы, занимавшейся хищением средств в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Установлено, что участники данной организованной группы также причастны к незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, уклонению от уплаты таможенных платежей, уклонению от использования обязанностей по репатриации денежных средств и незаконному образованию юридических лиц.

Преступная деятельность злоумышленников осуществлялась на территории Санкт-Петербурга с 2011 года. Ее возглавляли два организатора, которые непосредственно разрабатывали схемы по незаконному возмещению НДС, координировали действия всех участников группы и распределяли между ними незаконно полученные денежные средства.

В состав активных членов группы входит 16 человек, в качестве пособников было привлечено около 30 человек. Организованная группа включает в себя 7 структурных «подразделений»: «финансово-бухгалтерская», «курьерская», «группа бригадиров», «финансово-производственная», «регистрационная», «транспортная», «юридическая».

По версии следствия, каждый из участников выполнял определенные обязанности. Так, члены бухгалтерской группы занимались изготовлением и подписанием подложных документов, подготовкой и подачей необходимых отчетов, деклараций, балансов, а также документов по проводимым камеральным налоговым проверкам, созданием фиктивных организаций с целью подтверждения возмещения НДС.

Установлена причастность злоумышленников к 30 эпизодам незаконного возмещения НДС на общую сумму более 1 миллиарда рублей с использованием более 70 подконтрольных организаций, в том числе аффилированных зарубежных компаний и производственных предприятий, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

7 июня 2016 года в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), проведено более 60 обысков по местам жительства членов организованной группы, в офисных помещениях, на производственных предприятиях. Изъято большое количество подложных документов, печатей, компьютерная техника, представляющие интерес для следствия.

Решается вопрос о задержании подозреваемых и привлечении их к уголовной ответственности.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.