Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 19.05.2016

Прокуратура направила в суд дело о контрабанде наркотиков, пересекших часть Европы на пути к границе России

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30 летнего жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, Антон Архипов в октябре 2015 года совместно с неустановленным соучастником, проживающим на территории Европейского Союза, организовал контрабанду наркотических средств через государственную границу Российской Федерации.

С этой целью, под предлогом туристической поездки на автомобиле, Архипов выехал за пределы России, и, находясь на территории г. Антверпен Королевства Бельгии, передал автомобиль соучастнику, который оборудовал в нем тайник, куда поместил крупную партию наркотических средств - гашиш (анаша, смола каннабиса) и кокаин.

Далее Архипов безнаказанно перемещался по территории Европейского Союза, а именно: Королевства Бельгии, Федеральной Республике Германия и Республик Польша, Латвия и Литва, после чего пересёк Государственную границу Российской Федерации в Псковской области.

По прибытии в Санкт-Петербург он был задержан сотрудниками РУФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые изъяли расфасованные по брикетам наркотические средства,общей массой более 65 килограммов.

Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объёме.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминированных статей предусматривают значительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

Рассмотрение уголовного дела судом находится на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.