Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 13.05.2016

Подвиг моряков Северных конвоев не ржавеет

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов провел встречу с Генеральным консулом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Китом Алланом. В свете празднования 71-й годовщины Великой Победы 9 мая темой беседы стали мемориальные даты, связанные с легендарными Северными конвоями времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Эти морские операции, имевшие стратегическое значение, как для СССР, так и для западных держав, считаются одной из наиболее ярких, героических и трагических страниц истории отношений между Россией и Великобританией.«Мы встречаемся в трогательные и памятные дни годовщины окончания войны, в которой наши народы были союзниками. В нашем советском детстве был известный писатель Валентин Пикуль, который написал замечательный роман «Реквием каравану PQ-17». И я прочел его еще мальчишкой, и на меня он произвел неизгладимое впечатление. В моей памяти до сих пор живы те мужество и героизм, с которыми советские и британские моряки несли свою вахту», – отметил Сергей Перминов.Кит Аллан рассказал об участии Генерального консульства в праздновании Дня Победы в нынешнем и прошлом годах, а также о подготовке мероприятий в честь Северных конвоев предстоящим летом. Он выразил согласие с тем, что следует хранить в памяти жертвы, которые принесли люди, осуществлявшие те операции. В этих целях продолжится подготовка памятных событий в августе в честь первого конвоя «Дервиш», в которых планируется участие ветеранов, в том числе – из Великобритании.«Мемориальные проекты для нас имеют приоритетное значение. Вы знаете наше отношение к памяти наших воинов, павших в годы ВОВ. Это отношение неизменно, не имеет национальных привязок и никаким образом не может подвергаться коррозии современной действительности», – подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике. 
 
Справка
 
Начиная с августа 1941 года и до окончания ВОВ в северные порты Советского Союза – в первую очередь, Мурманск и Архангельск – из Великобритании, а затем и США морем поступали ценные грузы, в том числе вооружение, сырье и продукты питания. Всего было доставлено примерно 4,5 млн тонн грузов (включая около 5 тыс танков и 7 тыс самолетов) – почти треть общего объема союзной помощи. При этом в поставках оружия на долю северного пути пришлось около половины. Всего в 1941-1945 годах в советские порты прибыл 41 конвой и ушло из них 36. Важные поставки осуществлялись и из СССР в Великобританию. В Северных конвоях участвовали советские, британские и другие союзные грузовые суда. Их караваны в сопровождении военных кораблей осуществляли морские переходы в чрезвычайно сложной и опасной обстановке. Наряду с тяжелыми условиями плавания в полярных широтах они сталкивались с атаками гитлеровских субмарин, кораблей и самолетов. Удары противника героически отражали военнослужащие ВМС Великобритании и Северного флота ВМФ СССР. Успех операций давался дорогой ценой. Наиболее трагическая судьба постигла конвой PQ-17, направившийся в Советский Союз в июне 1942 года, когда из следовавших в нем 35 торговых судов лишь 11 смогли достичь порты назначения.Из 1528 торговых судов, прошедших в обоих направлениях, были потоплены 85, погибли 829 моряков (средние потери конвоев - 5,7%). Потери британских ВМС составили 18 кораблей и 1956 человек. Северный флот СССР, моряки которого совершили 838 выходов в море для защиты конвоев (называемых также Арктическими), за всю ВОВ потерял 63 корабля, 23 подводные лодки, погибли 10905 членов личного состава. Немцы понесли еще более тяжкие потери – кроме двух линкоров и трех эсминцев охранением конвоев были потоплены 38 подлодок (5,9% германских потерь в море за войну).В Великобритании память о Северных конвоях и уважение к их участникам занимают особое место. В королевстве созданы посвященные им мемориалы, в том числе в рамках совместных российско-британских проектов. Российская сторона уделяет приоритетное внимание сохранению памяти о Северных конвоях и возданию должного их участникам. В России есть ряд специальных памятников, действуют организации ветеранов этих операций. * * *
По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Великобританией составил 1067,4 млн долларов (8,3% внешнеторгового оборота региона), снизившись на 732,3 млн долларов (40,7%) по сравнению с годом ранее за счет сокращения поставок нефтепродуктов из субъекта. Экспорт в королевство достиг 1015,7 млн долларов (10,4% экспорта области), в его структуре преобладали минеральное топливо/продукты перегонки, бумага и картон, древесина и изделия из нее. Импорт – 51,7 млн долларов (1,7% импорта субъекта), в основном – красители, краски, лаки, промышленное оборудование и его части.Взаимодействие в инвестиционной сфере охватывает целый ряд предприятий с британским участием, работающих в регионе. Они изготавливают алюминиевые банки, конструктивные элементы систем и автокомпоненты, сырье для изготовления жидких моющих средств и активные фармацевтические субстанции. До конца года ожидается запуск крупнейшего в Европе производства нового конструкционного материала для домостроения (массивных монолитных деревянных панелей и клееных деревянных конструкций) с инвестициями свыше 100 млн евро.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области,
Роман Подервянский
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.