Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:53, 24.06.2015

Морской транспорт и логистика – главные сферы сотрудничества с Мекленбургом

Широкие перспективы для сотрудничества с федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания открывает развитие морского торгового порта Усть-Луга. Об этом на заседании круглого стола «Морской транспорт и логистика» заявил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.
 
Усть-Луга уже сегодня является крупнейшим портом на Балтике, главным портом Ленинградской области. Большое значение придается развитию промышленной зоны вокруг него. Здесь началась реализация глобального проекта «Газпрома» по строительству завода «Балтийский СПГ», который сможет выпускать не менее 10 млн тонн сжиженного газа только после строительства первой очереди, и экспортировать его в европейские страны.
 
Расширению Усть-Лужской зоны также будет способствовать строительство газопровода «Северный поток-2». Как сообщил вице-губернатор, старт этому проекту дан на Петербургском экономическом форуме подписанием меморандума о расширении «Северного потока». Мощность двух новых ниток газопровода, которые пойдут из Усть-Луги (Северный поток-1 входит в Балтийское море из Приморска) будет соответствовать первым двум – 55 млрд кубометров газа.
 
Важное значение для развития сотрудничества с федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания, а также Калининградом имеет увеличение морских перевозок «Балтийским паромом» – железнодорожно-автомобильной паромной переправой Усть-Луга – Балтийск –Засниц (Германия). На самом высоком уровне обсуждается вопрос  о привлечении на линию дополнительных паромов, и повышении их вместимости за счет строительстве на паромных комплексах в Усть-Луге и Балтийске двухъярусной аппарели, чтобы осуществлять накатку вагонов на верхнюю палубу. РЖД планирует также увеличить грузопоток паромной переправы за счет логистических решений, в частности частоты курсирования судов.
 
Президент торгово-промышленной палаты города Росток Клаус Руе Мадсен, в свою очередь подчеркнул, что порт Засниц-Мукран является единственным портом земли, который может обслуживать российские вагоны, имеющие более широкую колею в отличие от европейских, а федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания имеет огромный логистический потенциал, потому что связывает 11 стран и 7 столиц, на ее территории работает 15 портов.  Регион может стать центром трансъевропейской сети, связывающей страны, граничащие с Балтийским морем, которую планируется создать к 2030 году.
 
Представители портов и их коллеги подробно обсудили развитие сотрудничества в этой сфере Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, увеличение перевозок грузов международного транзита, повышение эффективности паромной линии Усть-Луга – Засниц.
 
Справка.
 
Дни немецкой экономики в Ленинградской области проходят в рамках визита в Ленинградскую область делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания  24-25 июня в 47-м регионе пройдут Дни немецкой экономики. 

В состав представителей деловой делегации входят около 70 представителей немецких компаний в различных сферах.

В рамках Дней прошел семинар для бизнес-делегации «Как открыть бизнес в Ленинградской области», а также круглые столы «Промышленность и инновации»,  «Морской транспорт и логистика», «Агропромышленный комплекс и производство продуктов питания». Во всех круглых столах приняли участие члены делегации Мекленбурга-Передней Померании, а также предприятия Ленинградской области.

На круглом столе по промышленности с приветственным словом выступили вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и министр экономики, строительства и туризма федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Харри Вальтер Главе. В рамках встречи состоялась презентация инвестиционного потенциала Ленинградской области, федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, а также индустриальной зоны «Усть-Луга» и проекта Северо-Западного центра трансфера технологий.

Круглый стол по АПК собрал специалистов в сфере сельского хозяйства и пищевой переработки. Немецкие и российские предприниматели рассказали о возможностях и потенциале агропромышленных комплексов двух регионов, познакомили с деятельностью предприятий по производству продуктов питания, обсудили пути совместного сотрудничества. Участники встречи выразили уверенность, что результатом визита станет открытие совместных предприятий в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, в частности в семеноводстве и рыбоводстве.

Завтра делегация аграриев федеральной земли Мекленбург—Передняя Померания познакомится на практике с возможностями АПК 47-го региона, посетит тепличное производство агрофирмы «Выборжец» и многопрофильное хозяйство племенного завода «Приневское».

***
Члены делегации возложили цветы к вечному огню у монумента «Разорванное кольцо», зажженному в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
25 июня глава региона Александр Дрозденко и делегация из Германии посетят порт Усть-Луга, где обсудят эффективность развития паромной переправы Усть-Луга – Балтийск – Засниц (Мукран). 
***
Дружественные связи Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания были установлены в январе 2002 года с подписанием Совместной Декларации о сотрудничестве. Партнерство регионов концентрируется вокруг проектов экономического сотрудничества в регионе Балтийского моря и связанным с ним влиянием на окружающую среду.

Один из крупнейших проектов – «Балтийский паром»: создание железнодорожно-автомобильной паромной переправы по маршруту Усть-Луга – Балтийск – Засниц (Мукран), который является звеном транспортного коридора «Запад-Восток». Два паромных терминала, железнодорожный и автомобильный, предназначены для приема и обработки судов Ро-Ро, железнодорожных, автомобильных и автомобильно-железнодорожных паромов, обслуживающих линии «Усть-Луга — Балтийск» и «Усть-Луга — порты Германии». Площадь комплекса –  237 тыс. м2, проектная мощность – 35 млн т в год. Стоимость проекта – около 150 млн долларов. Паромный комплекс в Усть-Луге оснащен железнодорожным парком из 16 путей протяженностью более 7,5 км, что позволяет разместить здесь 200 вагонов одновременно. Запуск Балтийского парома состоялся в Заснице в июне 2012  года  при участии главы Ленинградской области Александра Дрозденко, канцлера Германии Ангелы  Меркель (в качестве депутата Бундестага ФРГ от избирательного округа Штральзунд, Рюген и Северная Передняя Померания), президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, министра энергетики, инфраструктуры и развития Мекленбурга-Передней Померании Фолькера Шлотманна в рамках открытия Перекрестного года Германии и России.

Регионы сотрудничают также в гуманитарной сфере, спорте и туризме. 
Партнерские отношения развиваются и на местном уровне. С 2003 года действует  соглашение о сотрудничестве между Кингисеппским районом и городом Засниц.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.