Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:25, 09.06.2015

Полиция выявила организацию незаконной банковской деятельности

ГУ МВД России выявила схему незаконного обналичивания денежных средств на два миллиарда рублей.

ГУ МВД России выявила схему незаконного обналичивания денежных средств на два миллиарда рублей.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили, что с 2011 года в течение 4 лет в Санкт-Петербурге действовала преступная группа, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств коммерческих структур. По данным полиции, с этой целью были зарегистрированы фиктивные фирмы, которые фактически функционировали в качестве банковских структур, не имея на это соответствующей лицензии. Организаторы преступной схемы привлекали клиентов из числа юридических лиц, заинтересованных в получении наличных денежных средств. Под предлогом мнимой оплаты работ, услуг или товаров клиенты перечисляли денежные средства на счета фиктивных фирм, после чего посредством банковских карт деньги обналичивались. Организаторы преступной схемы в качестве вознаграждения оставляли себе 4,6% от перечисленных денежных средств. Только по выявленным полицейскими фактам за четыре года было незаконно обналичено не менее двух миллирдов рублей.

8 июня 2015 года по данным фактам следователями УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Установлено 8 подозреваемых в организации преступной схемы, в том числе трое менеджеров коммерческих банков.

В рамках данного уголовного дела 9 июня 2015 года сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России провели ряд задержаний и обысков, в том числе в головных офисах двух коммерческих банков. В порядке статьи 91 УПК РФ задержаны четверо подозреваемых.

Вместе с тем, по оперативным данным, реальные объемы выявленной незаконной банковской деятельности могут быть значительно больше. По данным полиции, для реализации преступной схемы было создано несколько сотен фиктивных фирм. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.