Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:57, 27.05.2015

Прокуратура Пушкинского района добилась исключения из договоров долевого строительства жилья пунктов, ущемляющих права потребителей

Прокуратура Пушкинского района провела проверку в сфере противодействия нарушениям закона на рынке долевого строительства.

Установлено, что ООО «Петербургская Строительная Компания» заключает с гражданамидоговоры участия в долевом строительстве жилья по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, п. Шушары, Колпинское шоссе, участок 190, в которые включены пункты, ущемляющие права потребителя.

Пунктом 4.6 договоров предусмотрено, что застройщик не несет ответственности за нарушение срока передачи квартиры, если невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства вызвано действиями или бездействием государственных органов и учреждений, при условии наличия фактов обращения застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации, пунктом 4.7 договоров предусмотрено, что в случае задержки выполнения застройщиком своих обязательств, связанных с подключением дома к городским инженерным сетям и их передачей соответствующим ведомствам, по вине третьих лиц, застройщик не несет ответственности, предусмотренной договором, при условии наличия фактов обращения застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации, что противоречит ч.2 ст. 6 ФЗ №214-ФЗ.

Кроме того, п. 6.5 договоров предусмотрено, что стороны должны обращаться для урегулирования споров к судебным органам по месту нахождения застройщика, что нарушает право дольщика на выбор суда.

По данным фактам прокуратурой района в адрес генерального директора Общества было внесено представление.

Представление рассмотрено и удовлетворено. Пункты, противоречащие закону, исключены из типового договора участия в долевом строительстве. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении ответственного должностного лица - начальника отдела продаж ООО «Петербургская Строительная Компания» возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей).

Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу виновное лицо оштрафовано.

просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.