Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:06, 02.03.2015

В память о сожженных деревнях установят знак

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был проведен конкурс на единый памятный знак сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням региона.
 
В отборе экспертной комиссией приняли участие более 10 эскизных проектов, в итоге была выбрана работа авторского коллектива: скульптора Никиты Ротанова и архитектора Андрея Орлова. Впоследствии этот проект будет рекомендован к установке районам региона.
 
Установка памятного знака планируется на месте сожженных в годы войны деревень, в каждом случае место будет подбираться индивидуально, предпочтительно рядом с дорогой. Знак должен быть выполнен в антивандальном исполнении с использованием долговечных, не требующих постоянного ухода материалов.

Напомним, что 30 октября в 47-м регионе официально закреплено как День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.
 
Справка.

Во время Великой Отечественной  войны практически полностью было разрушено 20 городов и 3 135 сел, деревень и других населенных пунктов на территории Ленинградской области.
***
На территории Кировского района установлены памятник «Призрачная деревня», памятный знак «Факел-знамя» в урочище Гонтовая Липка, памятный знак 286-й стрелковой дивизии в урочище Вороново, памятный знак в РП №5 на месте встречи войск Ленинградского и Волховского фронтов, осуществивших прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года.
 
В Лужском районе при отступлении в 1944 году гитлеровцы сожгли деревню Ильжо вместе с жителями — здесь установлен памятный обелиск.

В Волосовском районе были уничтожены бомбардировками 37 населенных пунктов. В 1971 году на месте сожженной деревни Большое Заречье — бывшая деревня на территории Калитинского сельского поселения Волосовского района — был открыт мемориальный комплекс. 30 октября 1943 года деревня была уничтожена вражескими войсками из-за подозрений в связях ее жителей с партизанами. Несколько человек были расстреляны на месте, оставшиеся были согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в тот день погибло 66 человек. Среди убитых — 19 детей.

В 1971 году на месте уничтоженной немцами деревни был возведен монумент (архитектор Ф. А. Гепнер, скульптор М. Т.Литовченко). Монумент представляет собой бронзовую фигуру партизана, вернувшегося в сожженную деревню. На монументе начертаны слова: «Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть её жителей…».

В Киришском районе исчезли с лица земли и не возродились 29 населенных пунктов. 9 мая 1995 года в Киришах был открыт Памятник погибшим деревням. Два столба символизируют поднятые вверх в мольбе руки. В центре между ними каменная плита, на которой высечена карта довоенного района, обозначающая уничтоженные во время войны населенные пункты. Между столбами установлен набатный колокол.
 
В Сланцевском районе были сожжены полностью или частично около 84 населенных пунктов. В Тосненском районе пострадало 94 населенных пунктов, в Кингисеппском 19, Лодейнопольском районе — 11. Часть из них было восстановлено в послевоенный период.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Альбина Исмаилова
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.