Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 21.11.2014

Фигуранты «дела санитаров» получили по 23 и 24 года за серию убийств

Приговор вынес городской суд Петербурга.

Бывший старший санитар Городского патолого-анатомического бюро Валерий Бурыкин заказал, а бывший санитар одного из городских моргов Алексей Чабан исполнил убийства адвоката Евгения Соловьёва, юриста Алексея Храпунова и санитара Романа Архипова, сообщает «Фонтанка.ру».

Таков приговор Санкт-Петербургского городского суда. Прокурор просил пожизненного заключения для Бурыкина и Чабана, однако суд приговорил их к 23 и 24 годам лишения свободы соответственно.

На прошедших 17 ноября прениях гособвинитель просил суд признать обоих подсудимых виновными в совершении всех инкриминируемых им преступлений и назначить самое суровое предусмотренное законом наказание – пожизненное лишение свободы.

Обвинение в соучастии в исполнении этих убийств предъявлено ещё и бывшему санитару Александру Сырову. Его дело было выделено в отдельное производство и слушалось в Калининском районном суде в особом порядке, в результате чего Сыров был признан виновным и приговорён к 8 годам лишения свободы.

Напомним, по данным следователей, инспектор по контролю за работой младшего медицинского персонала морга Валерий Бурыкин, ранее судимый за бандитизм и убийство, "сколотил банду", в которую вошли санитары морга Сергей Ефимов, Алексей Чабан, Роман Архипов и сам Сыров.

Бурыкин, по информации ведомства, в 1996 году дал указание Ефимову, чтобы тот нашел исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов. Уже в июле того же года Ефимов поручил Чабану и Сырову совершить данное убийство. Они напали на адвоката в подъезде его дома по Индустриальному проспекту и избили металлической арматурой.

В феврале 1999 года Бурыкин дал указание Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который стал злоупотреблять наркотиками и потерял значительную сумму денег, добытые соучастниками преступным путем. 8 февраля 1999 года Ефимов, Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил кастетом его по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров, с целью сокрытия преступления, ввел Архипову наркотики.

Последнее убийство было совершено санитарами в 2003 году. Бурыкин, испытывая неприязнь к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, приказал Чабану и Сырову его ликвидировать. Они напали на потерпевшего у одного из домов по проспекту Луначарского и нанесли ему более 30 ударов ножом, адвокат скончался в больнице.

Источник: ГАZЕТА.СПб
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.