Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:33, 15.10.2014

Газовое будущее обсудили в «Экспофоруме»

Выступая на IV Петербургском международном газовом форуме, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заверил собравшихся, что у отрасли весьма перспективное будущее.

В частности, объемы российских поставок трубного газа на рынок Китая могут в ближайшей перспективе вырасти до 60–100 млрд кубометров в год. «“Газпром” вышел на этот рынок в 2014 году, заключив очень выгодный контракт, на котором в течение 30 лет мы заработаем $400 млрд», — отметил он. Да и в целом перспективы у компании радужные, поскольку к 2050 году, по оценке Алексея Миллера, природный газ в мировом энергетическом балансе будет составлять 30 %, а объемы его производства превысят 7 трлн кубометров в год. Причем, по его мнению, «глобального рынка не будет, но будут глобальные игроки». В недалеком будущем газовики России намерены резко увеличить производство моторного газового топлива, а также построить новые заправочные станции. В Петербурге, к примеру, в 2015 году «Газпром газомоторное топливо» планирует получить 17 участков земли под строительство газовых заправок.

Особое внимание на форуме уделили и ситуации вокруг санкций Запада. При этом Алексей Миллер подчеркнул, что сотрудничество с зарубежными партнерами из-за них вовсе не сворачивается. Например, с Shell ведутся переговоры о строительстве третьей очереди проекта «Сахалин‑2». По его словам, «этот проект — один из самых лучших проектов СПГ за всю историю, и поэтому у Shell есть неослабевающий интерес к этой работе». Интерес объясним: в ведущих странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) сжиженный природный газ является доминирующим в структуре газового баланса, и поэтому проект на Сахалине, в рамках которого в 2013 году произвели 10,8 млн т СПГ, безусловно, перспективен.

В целом Петербургский международный газовый форум, в котором участвовали более тысячи делегатов из 25 стран, впервые состоявшийся на новой площадке, был посвящен не только обсуждению наиболее острых вопросов газового рынка. Важной темой стало повышение эффективности добычи и переработки углеводородов. Помимо этого, обсудили газораспределение, подготовку кадров и внедрение инноваций. Параллельно с газовым работал и Петербургский международный энергетический форум.

Пожалуй, центральным событием обоих форумов стало место, где они проводились. Как подчеркнул глава «Газпрома» Алексей Миллер, появление такой площадки, как «Экспофорум», позволяет строить далеко идущие планы и в сфере конгрессно-выставочной деятельности. Он сообщил, что «в 2021 году этот комплекс готов провести самые ответственные и масштабные события отрасли — Мировой газовый конгресс и Мировую газовую выставку».

просмотров: 302

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.