Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:46, 05.09.2014

СПбГУ начал перестройку в усадьбе Меньшикова

Санкт-Петербургский университет приступает к масштабному проекту по освоению наследия Военной академии тыла и транспорта — реконструкции зданий усадьбы Меньшикова на Васильевском острове. Учреждение уже объявило первый конкурс на снос 10 внутриквартальных построек. После реконструкции в новых корпусах смогут обучаться 3,8 тысяч студентов, а во дворе — появятся боскетные сады и теннисные корты.

СПбГУ объявил конкурс на снос 10 внутриквартальных построек — советских зданий и складов, за 29 млн рублей. Сама документация по реконструкции Первого кадетского корпуса уже согласована в КГИОП и готовится к направлению на госэкспертизу. В 2012-м году университет уже объявлял конкурс на реконструкцию комплекса зданий усадьбы Меньшикова. Однако позже он был отменен. Тогда стоимость работ оценивалась в 4,4 млрд рублей. Теперь реализация проекта, а в университете будет создано более 50 тыс. кв. м новых площадей, скорее всего, обойдется дороже, говорят эксперты, знакомые с ситуацией.

Подрядчика демонтажных работ выберут в конце сентября. А завершатся они до конца февраля следующего года. Проект реконструкции усадьбы Меньшикова предусматривает разборку зданий, построенных после 1917-го года. Это «Г»-образная пристройка к Кадетскому корпусу, делающая внутренний двор асимметричным. Этот корпус искажает облик памятника, считают в КГИОП. Еще 4 здания являются диссонирующими и не являются частью памятника. Это литеры В и Е здания по Кадетской линии, 1-3 и литеры В и Ж по Университетской, 13.

Кроме того, планируется разобрать здание склада управления снабжения за филологическим факультетом, кирпичную трубу главного корпуса высотой 26,5 метра, тепловой пункт, кухню ресторана, пристроенную к Манежу, и склады поблизости, а также пристройку к северо-западному фасаду центрального корпуса. Будет и новое здание — предлагается восстановить флигель центрального корпуса, соединяющий его с дворцом Меньшикова, принадлежащим Эрмитажу.

Впрочем, и основное здание подвергнется серьезной реконструкции. Стены второго этажа восточного крыла кадетского корпуса будут частично демонтированы, там же планируется воссоздать галерею XIX века. Будут раскрыты часть заложенных окон, в том числе по Кадетской линии, пробиты новые входы с козырьками, отреставрированы фасады.

Внутри здания ждут перепланировки — в первую очередь будут разобраны неисторические стены и перекрытия, организованы новые лифты и лестницы. В центральном корпусе — прямо за Меньшиковским дворцом разместится международный конгресс-центр с залом на 800 человек. Использовать его университет планирует вместе со Смольным. На двух этажах появятся отдельные кабинеты-секции, театральный и кино-зал.

Кроме того, в основном корпусе разместятся студенческое кафе на 500 мест, библиотека на 700 тысяч изданий и аудитории для 2,5 тысяч человек. При этом 10 помещений будут рассчитаны на 1,2 тысячи студентов каждое. А площади на углу набережной и Кадетской линии передадут под Международный институт математики.

В пристроенном со двора корпусе 1930–1940-х годов постройки площадью 1,5 тысячи кв. м разместят поликлинику.  Ранее в здание планировалось перевести отделение из общежития на 8-й линии, 77. А освобожденные помещения — переоборудовать под комнаты для студентов.

Еще в одном корпусе, расположенном у домов по Кадетской линии, 1, корпус 2 и 3, оборудуют тренажерный и спортивные залы. А на втором этаже – рабочие кабинеты для 250 преподавателей.

В зданиях за манежем расположится вспомогательная инфраструктура. В бывших паровых прачечных 1835-1837-х годов, ближе к Неве, – помещения приемной комиссии. Служительский флигель для размещения нижних чинов и вольнонаемной прислуги чуть дальше превратится в технический центр обработки данных и центральный узел связи. Еще один корпус в форме буквы «Г» – это бывшие конюшни Николаевской академии Генерального штаба. Их планируется приспособить под ситуационный центр. Здесь же разместится и паркинг для преподавателей и студентов.

В результате сноса диссонирующих зданий, будет восстановлена историческая структура дворов. За счет этого студенты смогут прогуливаться в новых скверах с фруктовыми деревьями и боскетных садах. Массовые университетские мероприятия теперь планируется проводить не в помещениях, а на центральном газоне, за основным зданием кадетского корпуса. Кроме того, у университета появятся новые открытые спортплощадки и даже свои теннисные корты. Жаль, что внутреннюю территорию планируется сделать закрытой для петербуржцев.

Университет свои планы развития не комментирует. Но ранее работы планировалось завершить в 2017-м году.

Комплекс зданий Первого кадетского корпуса с участком площадью 8,7 га был передан СПбГУ в 2011 году. В него планировалось перевести факультеты, находящиеся в Петергофе. До этого в здании квартировала Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии А.В. Хрулева. Само здание Кадетского Шляхетского корпуса начало строиться в 1730-м году по проекту Доменико Трезини. Вплоть до 1840-х годов здание подвергалось при- и перестройкам.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»


Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.