Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:45, 07.08.2014

Санкции по самые помидоры


  

Чиновники Ленобласти после ввода запрета на ввоз продукции с Запада намерены возродить сельское хозяйство. Производители особой радости не испытывают. Если говядина своя и, в крайнем случае — из Латинской Америки, то 40% поставок свинины заморозят. Огурцов для себя хватает на треть, а помидоров уже почти нет.

На фоне введённого Россией запрета на ввоз продукции из западных стран востребованной выглядит цитата Жан-Жака Руссо, украшающая сайт комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Рядом с фотографией вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка говорится: "Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо — это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться, вы зависите от других. Торговля создает богатство, а сельское хозяйство обеспечивает свободу".

Напомним, президент Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго наложено на мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо куры, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, колбасы и сыры.

АКТИВИРУЮЩИЕ САНКЦИИ

Общими словами ответить на вопрос, на сколько зависит Ленобласть от импорта из запрещённых стран, может Росстат. Согласно сведениям ведомства за первый квартал 2014 года, Ленобласть ввезла продуктов питания на сумму 312,1 млн долларов, что составляет примерно треть от внешнеторгового оборота региона.

По данным Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) за первый квартал этого года, объем всего импорта составил 1,1 миллиарда долларов, а 98% общего внешнего товарооборота пришлось на страны дальнего зарубежья. Из стран, попавших под санкции, наибольший процент импортируемых в Ленобласть товаров приходился на Германию (14,1%), Финляндию (7,6%), Италию (4,9%), Францию (4,4%), Испанию (4,1%). Импорт из США составил 3,1%.

Впрочем, эти показатели учитывают всю ввозимую, а не только сельхозяйственную продукцию. К удивлению редакции 47news, информация о том, какую долю во внешнеторговом обороте занимают попавшие под санкции страны, оказалась секретной. Настолько, что представители разных ведомств, которые, по логике, должны были иметь её под рукой, перекладывали ответственность на коллег. Так, в ведомстве вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка рекомендовали обратиться в ведомство вице-губернатора по экономике. И наоборот.

Некоторым образом интригу раскрыл губернатор Александр Дрозденко, который сообщил, что санкции пойдут Ленобласти на пользу. Так, по словам главы региона, Ленобласть производит 40% сельхозпродукции Северо-Запада. Как выяснилось, последние годы регион испытывал проблемы с реализации ряда продукции из-за того, что ближайший сосед, которому её можно было сбывать, закупал сырьё из-за границы. В частности, это касалось производства молока и свинины.

Кроме того, из-за высокой конкуренции невысоким было производство колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. "Не ценовой, конкурировать по ценам мы уже научились. Объем завоза был намного больше и разнообразнее, чем производство областных мясокомбинатов. Огромные поставки мясной продукции из-за рубежа приводили к тому, что сетевые магазины работали с крупными поставщиками, а не небольшими комбинатами Ленобласти", - пояснил губернатор.

В связи с этим регион, полностью обеспечивающий продукцией себя, если понадобится, готов направлять продуктовые потоки и в соседний Санкт-Петербург. "В молочной продукции, мясе, птице, яйце мы закроем потребности и готовы нарастить выпуск говядины и свинины. Мы можем смело рассчитывать, что эти меры активизируют экономику наших мясокомбинатов", - подвел итог Дрозденко.

Такого же мнения придерживается и Сергей Яхнюк. Однако, конкретных данных о том, насколько и чем именно область готова обеспечивать город, ни губернатор, ни вице-губернатор, не говорят. "Ленинградская область по основным видам сельскохозяйственной продукции — мясу, рыбе, молоку, яйцам себя полностью обеспечивает. Каких-то значительных изменений не произойдет. А задачи полностью обеспечивать другие регионы, такие как Санкт-Петербург, у нас нет", - сообщил Яхнюк.

Руководство региона уверенно, что резкого роста цен из-за санкций ожидать не стоит, как раз из-за того, из-за чего недавно сдерживалось производство. "Мясокомбинаты Санкт-Петербурга, например, конкурируют с Великолукским комбинатом и московскими производителями. По производству сливочного масла мы конкурируем с Вологодчиной. Белорусская продукция, которая с нашего рынка точно не уйдёт, по себестоимости ниже той, что производится в Ленинградской области по ряду причин, и мы понимаем, что это будет сдерживающим фактор для роста цен на наши продукты", - сказал Дрозденко.

Правда, в случае временного дефицита подорожания ожидать всё-таки стоит. "На этом будут играть все участники рынка, которые будут стараться на этом заработать. Так что не смотря на мониторинг и регулирование цен, они увеличатся. Хотя, в конечном итоге государство все-же сможет сдерживать цены от стремительного роста", - считает Сергей Яхнюк.

РАВНЕНИЕ НА САЛАТ

С позитивной оценкой чиновников согласны далеко не все областные сельскохозяйственные производители.

Так, областные мясопроизводители обеспокоены тем, что мясо в Ленобласть привозится из-за границы. С говядиной ситуация более-менее приемлемая. "Ленобласть обеспечивает себя охлажденной говядиной примерно на 30%. Еще порядка 40% к нам идет из Белорусии. Из других регионов РФ, Курской, Тверской областей и Казани к нам идет не более 10%. И примерно 20% - это мясо иностранного производителя. Но оно в основном из стран Латинской Америки, которых санкции не касаются. Другое дело, что скорее всего начнется спекулятивный рост", - рассказал 47news директор по развитию Тосненского мясокомбината Андрей Яснов.

Со свининой всё сложнее. "Ленобласть обеспечивает себя свининой не более чем на 40%. Из Белоруссии, после случившейся у них африканской чумы, свинину вообще завозить нельзя. Еще порядка 40% завозится через Европу из Канады и США. Оставшееся - из других регионов РФ", - утверждает Яснов. Он предполагает, что теперь свинину станут завозить из стран Таможенного союза, но не через Белоруссию, а, например, через Казахстан. Такая логистика станет удорожающим фактором", - предполагает Яснов.

Самая печальная ситуация, по всей видимости, после ввода санкций сложится в рыбной отрасли, ведь 90% лососевой рыбы мы импортируем из Норвегии и Дании. "Совсем немного идет из Турции. При этом Санкт-Петербург, Ленобласть и Москва потребляют в год 250 тысяч тонн рыбы в год. В Ленобласти производится не более 5 тысяч тонн. Конечно, при таком раскладе, если запретить ввоз из Европы, цены неизбежно взлетят", - рассказал 47news председатель "Союза рыбоводов Ленинградской области" и один из учредителей компании "Рыбстандарт" Владимир Конюхов.

Развитие ситуации Конюхов видит следующим образом: "Возможно, начнутся поставки из Чили, у них эта отрасль более чем сильна. Наверное, должен подключится Мурманск и Дальний Восток. Хотя, на первых порах этого будет и недостаточно и дорого для потребителя".

Трудности могут возникнуть с овощами, о которых чиновники в своих оптимистических заявлениях ничего не упомянули. По словам генерального директора предприятия по выращиванию овощей "Выборжец" Дениса Буданова, не менее половины всех свежих овощей сейчас поставляются в регион из Европы: "Половина от этой половины пойдет через Иран, Турцию и Марокко. Думаю, правительство именно сейчас ввело эти санкции, чтобы участники рынка успели перезаключить договора и поменять европейцев на вышеуказанные страны. Еще половина пойдет через Белоруссию. Лукашенко, конечно, своего не упустит и это тоже повлияет на цены. Что касается поставок в зимний период, то к тому времени все контракты будут перезаключены со странами из которых импорт разрешен", - рассказал Буданов.

По оценке Буданова, в Ленобласти производится примерно 30% от потребностей 47-го региона в огурцах, а помидоров не более 10%. Иная ситуация с салатом, его производится около 90% просто потому, что он практически не транспортабелен. Буданов также отметил, что Ленобласть продает не более 10% от производимых овощей на внутренний рынок РФ: "Немного идет по СЗФО и совсем чуть-чуть - в Москву".

В заключении руководитель отметил: "Отрасль может пошатнуть только одно — если запретят покупать семена, так как 95% семян идет к нам из Голландии и то же самое касается и удобрений".

Судя по ожиданиям экспертов, это не последние санкции, которые Россия готова объявить миру. "Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях", — сообщил сегодня премьер России Дмитрий Медведев.

Артём Шалякин,

Виктор Смирнов,

47news


Ключевые слова: Выборг
Источник: AllNW.ru
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.