Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:24, 02.07.2014

Сотрудники петербургского ФСБ разоблачили группировку, несколько лет снабжавшую город «липовыми» справками (фото)

Ежемесячный доход злоумышленников достигал 3 – 4 млн рублей.

УФСБ России по Петербургу и Ленобласти была выявлена преступная группа, которая в течение нескольких лет осуществляла изготовление и крупномасштабный сбыт поддельных медицинских документов, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой источник в правоохранительных органах.

Члены преступной группы создали несколько фиктивных компаний, на сайтах которых в интернете активно предлагались услуги по оформлению в минимальные сроки документов, подтверждающих прохождение осмотров у врачей или медкомиссий.

При этом злоумышленники выложили на сайтах компаний копии лицензий Комитета по здравоохранению Петербурга на осуществление медицинской деятельности.

Членами группы реализовывались листки нетрудоспособности, личные медицинские книжки, паспорта здоровья, заключения для трудоустройства на государственную службу (форма 001-ГС/у), справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну (форма 989Н), санаторно-курортные карты, санитарные паспорта на автомобили, справки об отсутствии ВИЧ инфекции и гепатитов, сертификаты о прививках, медицинские карты для детского сада (справка 026У) и иные медицинские документы, предоставляющие право или освобождающие от обязанностей.

В распоряжении группы имелись печати медучреждений (поликлиник, больниц, диспансеров) Петербурга, гербовые печати организаций городского Роспотребнадзора, личные печати врачей, поддельные бланки листков нетрудоспособности, личных медицинских книжек и бланки других медицинских документов, а также различные голограммы, которыми заверялись медицинские документы.

Для приобретения поддельных медицинских документов было достаточно оставить электронную заявку на сайтах компаний, либо позвонить по указанным на сайтах телефонам диспетчерам, которые принимали заказ и назначали встречу.


Фото: «БалтИнфо»

Сбыт подложных документов осуществлялся через курьеров в Московском, Кировском, Центральном, Выборгском, Приморском, Невском и иных районах Петербурга.

Ежемесячно злоумышленники реализовывали около 600 личных медицинских книжек, 500 листков нетрудоспособности, а также значительное количество иных медицинских документов. В случае необходимости клиентам передавались заверенные копии лицензий Комитета по здравоохранению Петербурга на осуществление медицинской деятельности.
Себестоимость поддельного больничного листка составляла от 70 до 100 рублей, себестоимость личной медицинской книжки – от 120 до 130 рублей.

При этом члены преступной группы реализовывали листки нетрудоспособности по 1700 рублей за штуку, а личные медицинские книжки по 1400 рублей.


Фото: «БалтИнфо»

Ежемесячный доход от преступной деятельности составлял около 3-4 млн рублей. На получаемые деньги организаторы преступной схемы приобретали дорогостоящие автомобили и квартиры в Петербурге.

Отмечается, что часть «клиентов» компании - трудовые мигранты из стран зарубежья, которые не могли официально проходить необходимые обследования в медицинских учреждениях.

Подложные заключения для трудоустройства на государственную службу и справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, предъявлялись при трудоустройстве в органы государственной власти и управления.

Поддельные листки нетрудоспособности, реализуемые членами указанной преступной группы, применялись на территории Московской, Ленинградской Мурманской областей и Петербурга.


Фото: «БалтИнфо»

Выявление преступной деятельности группы стало возможным в том числе благодаря проведенным Региональным отделением Фонда социального страхования России по Петербургу проверкам, результаты которых были переданы в УФСБ.

1-2 июля 2014 года Службой экономической безопасности УФСБ России по Петербургу и Ленобласти совместно с Управлением организации дознания ГУ МВД России по Петербургу и области в рамках оперативно-следственных действий проведено 7 обысков и 3 осмотра места происшествия. В ходе проведенных мероприятий изъято более 400 печатей различных медицинских учреждений Петербурга, более 1500 бланков листков нетрудоспособности, более 2000 бланков личных медицинских книжек, а также бланки иных поддельных медицинских документов, подготовленные для сбыта.

По выявленным фактам Управлением организации дознания ГУ МВД России по Петербургу и области возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ.
Члены преступной группы задержаны и дают признательные показания.

Напомним, Фонд социального страхования собирается ввести в некоторых регионах России систему электронных больничных. Участвовать в эксперименте будет и Петербург — возможно, что уже в этом году нести листок нетрудоспособности работодателю не придется.

Источник: ГАZЕТА.СПб
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.