Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:46, 05.06.2014

ГУП «ТЭК» не может, в Смольном не хотят

ГУП «ТЭК» и правительство Петербурга схлестнулись на заседании комиссии ЗакС по городскому хозяйству в вопросе акционирования предприятия. Руководство компании собирается реорганизовать ее в ОАО к 2017 году, а еще через пять лет выйти на IPO. Смольный не хочет предоставлять предприятию свободу действий из-за высокой кредитной нагрузки и хронической убыточности. Среди доводов сторонников акционирования анализ международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, согласно которому к 2024 году ТЭК сможет обойтись без бюджетных субсидий.

Разговоры про возможное акционирование государственного унитарного предприятия «ТЭК Санкт-Петербурга» с сохранением 100% доли города ведутся уже много лет. Осенью 2013 года этот проект вновь достали с полки, когда предприятие заключило контракт с известной международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers на анализ целесообразности перевода ГУПа в ОАО со 100%-ным участием государства. Руководство «ТЭКа» активно выступает за реорганизацию, так как это представит компании большую хозяйственную самостоятельность. Однако в Смольном считают, что спешить с акционированием не нужно. Добавим, что данный вопрос – не единственный пример противоречий между профильным вице-губернатором Владимиром Лавленцевым и директором «ТЭКа» Артуром Триногой. Впрочем, сам Лавленцев говорит, что никаких противоречий нет.

Несмотря на всю сложность ситуации, 5 июня в ЗакСе прошло заседание комиссии по городскому хозяйству, на котором по инициативе народных избранников обсуждали вопрос по реорганизации предприятия. При этом Владимир Лавленцев направил депутатам письмо, в котором попросил снять вопрос с рассмотрения, так как проводить акционирование, по его мнению, в настоящее время нецелесообразно. По версии некоторых собеседников в Смольном, возможно, с просьбой провести заседание на депутатов  вышло руководство ГУП «ТЭК». Ранее менеджмент предприятия уже продемонстрировал наличие связей в ЗакСе, когда парламент направил главам федеральных правоохранительных структур обращение по поводу тяжбы ГУП «ТЭК» с «Лентеплоснабом».

В своем письме, озвученном на заседании, Владимир Лавленцев заявил, что в настоящее время ГУП «ТЭК» находится в тяжелом состоянии. Заместитель гендиректора ГУП «ТЭК» по корпоративному развитию Иван Калитеевский, в свою очередь, ответил, что акционирование как раз и призвано решить проблемы организации. По данным компании, ее дебиторская задолженность компании росла в среднем на 24% в год, составив на конец прошлого года 8,5 млрд рублей. Выручка организации росла примерно на 11% в год. Несмотря на это, уже через пять лет после завершения процедуры приватизации компания планирует выпустить акции в свободную продажу.

Чтобы принять решение по поводу акционирования ГУП «ТЭК», комиссия ЗакС Петербурга будет рекомендовать правительству города создание рабочей группы с привлечением комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакС, представителей «ТЭК СПб» и исполнительной власти.

Об этом по окончании заседания сказал Борис Вишневский: «Честно говоря, мы довольно редко видели столь явные разногласия между исполнительной властью и, казалось бы, прямо ей подведомственной структурой. Очевидно, что без этого согласия никакого акционирования быть не может».


Заместитель председателя комитета по энергетике Евгения Розова, защищавшая на заседании позицию Лавленцева признала, что Смольный принципиально не против акционирования, но хочет, чтобы все показатели были открытыми. В правительстве опасаются, что предприятие не сможет самостоятельно вернуть банковские кредиты. Сегодня ГУП «ТЭК» должно кредиторам порядка 7 млрд рублей.

«В конце марта ГУП ТЭК было направлено письмо с вопросами, что мешает увеличить эффективность работы в рамках ГУП, но ответов не поступило. Сегодня нарушена, если можно так сказать, корпоративная этика. Владимир Лавленцев рекомендовал подведомственным комитетам и предприятиям согласовывать свои действия и обращаться в вышестоящие органы, поскольку вопрос только рассматривается и рассмотрение его не завершено», – заявила Розова.

В пример она привела увеличение дебиторской задолженности и кредитной нагрузки на предприятие – 4,6 млрд рублей за три последних года. Это небывалый рост за историю предприятия. «Город вынужден рефинансировать привлеченные предприятием средства. Где найти источники рефинансирования, сегодня непонятно», – сказала Розова.

Калитеевский, в свою очередь, утверждает, что акционирование позволит провести модернизацию за счет привлечения дешевых кредитов. Одним из основных факторов при составлении кредитного рейтинга организации является защита прав миноритариев, чего невозможно обеспечить в рамках ГУП. Получить долгосрочное финансирование поможет также переход к долгосрочному тарифному регулированию, по которому тариф рассчитывается минимум на ближайшие три года. Сегодня тариф определяется лишь на год вперед. Привлечь дополнительные ресурсы также станет легче благодаря большей для акционерного общества гибкости в вопросе предоставления банкам залога.

Как полагают в ГУП «ТЭК», на модернизацию до 2024 года планируется потратить 104 млрд рублей в прогнозных ценах, из них 80 млрд рублей – заемные средства. После модернизации на четверть снизится удельная повреждаемость сетей, а тепловые потери снизятся на 28%, сказал Калитеевский. При этом нагрузка на бюджет города будет постепенно уменьшаться (сегодня составляет более 5 млрд рублей в год), а с 2024 года субсидии вовсе не потребуются. По словам замгендиректора компании, если оставить предприятие в форме ГУП, программу удастся выполнить примерно на 50%.

В ГУП утверждают, что благодаря дешевым заемным ресурсам можно будет ограничить рост тарифов на теплоэнергию. После акционирования тариф будет даже ниже рассчитанного Минэкономразвития РФ показателя. Если федеральное министерство предсказывает его на уровне ИПЦ (Индекс потребительских цен) + 7%, то ГУП ТЭК обещает индексацию на уровне ИПЦ + 0,2%. В этом году рост тарифа заложен на уровне 4,2%.

Одним из вариантов тарифообразования после акционирования могло бы стать использование RAB-тарифа, применяемого в развитых европейских странах. RegulatoryAssetBase (регулируемая база инвестированного капитала) – система тарифообразования, основная цель которой – привлечь деньги для модернизации и расширения инфраструктуры. Для этого в тарифе учитываются не только фактические затраты, но и возврат вложенных в объекты теплоснабжения средств, а также норма доходности на инвестированный капитал. Цена единицы теплоэнергии по такому тарифу выше, чем по существующему. Однако в предприятии считают его применение невыгодным не только для потребителей, но и для самой компании. По словам Ивана Калитеевского, ГУП «ТЭК» просто не сможет осваивать объемы денежных средств, поступающих по RAB-тарифу, поэтому его введение вряд ли возможно.

Согласно отчету PricewaterhouseCoopers (PWC), оказавшемуся в распоряжении «Фонтанки», руководству предстоит решить ряд вопросов, связанных с реорганизацией. Во-первых, поставщик теплоэнергии вынужден будет изыскать средства на такие мероприятия, как инвентаризация и аудит ее результатов. Во-вторых, надо быть готовым к тому, что кредиторы потребуют досрочного погашения обязательств предприятия перед ними. И в-третьих, нужно будет изменить привычную для ГУП модель бюджетного финансирования капремонта, реконструкции и строительства объектов теплоснабжения, так как после реорганизации получение новым ОАО бюджетных субсидий в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса станет невозможным.

При этом авторы отчета подчеркивают, что решение о целесообразности акционирования зависит не от налоговых и юридических аспектов, но от планов органов власти в отношении развития предприятия. Акционирование будет эффективным лишь в долгосрочной перспективе и только в том случае, если ГУП ТЭК сможет работать безубыточно и самостоятельно осуществлять ремонт старых объектов теплоснабжения, их модернизацию и строительство новых. Реорганизация также будет иметь смысл в случае дальнейшей продажи части активов предприятия или привлечения стратегических инвесторов в ее капитал.

По оценке PWC, акционирование обойдется предприятию в сумму от 108,58 млн рублей до 128, 08 млн рублей. Оно займет не менее одного-полутора лет, при этом с момента принятия закона об акционировании и до его завершения приобретение активов других теплоэнергетических компаний Петербурга и реструктуризация будут невозможны.

В ГУП «ТЭКе» хотят, чтобы приватизация завершилась до 2017 года. Формально  собственником предприятия является комитет по управлению городским имуществом. Чтобы положительное решение было принято, ГУП 17 апреля направило в КУГИ предложение о приватизации. Вопрос находится на рассмотрении комитета. Хотя решение, естественно, будет принимать руководство города, включая Владимира Лавленцева, а КУГИ лишь будет техническим исполнителем. А Лавленцев свою позицию обозначил более чем четко.

Герман Костринский,
Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру
Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 497

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.