Продолжать эксперимент по раздельному сбору мусора в северной столице не будут. По мнению властей города, он не сработал и проект надо закрыть.
Николай Борисов, заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, информировал, что петербуржцам гораздо удобнее собрать мусор всех видов в одно ведро, завязать пакет и просто выбросить. Сортировать отходы на фракции эффективнее уже на сортировочной станции. Тем самым, подвел он итог, горожанину намного сложнее иметь дома три ведра, скажем, для стекла, для бумаги, для пищевых отходов. Эксперимент будет закрыт.
Напомним, в 2002 году Гринпис России начал эксперимент по раздельному сбору мусора в Петербурге. Начавшийся с одной придомовой контейнерной площадки, позже он был расширен до нескольких районов города.
Собранные отходы проходят дополнительную сортировку на специальной станции. К началу 2013 года раздельный сбор отходов сохранился лишь в нескольких районах.
Так же в 2011 году в культурной столице появилось общественное движение «Раздельный сбор», активисты которого раз в месяц организуют акции по приему у населения перерабатываемых отходов: макулатуры, стекла, пластиков.
Летом 2013 года в Петроградском районе Петербурга был запущен еще один пилотный проект по раздельному сбору мусора, в рамках которого были открыты 12 приемных пунктов.