Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 16.12.2013

Россельхознадзор занялся незаконными свалками в Заневском сельском поселении

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Россельхознадзор) по обращению активистов "Зеленого фронта" занялось выявленными в Заневском сельском поселении свалками, которые раскинулись на более чем 4 Га земель сельскохозяйственного назначения.

Россельхознадзор сообщает, что против владельцев участков вблизи "АБЗ-Дорстрой" у деревни Янино-1 возбуждены дела об административном правонарушении, ведутся административные расследования.

Напомним, незаконные свалки в Заневском сельском поселении обнаружили экологи "Зеленого фронта". Все факты, зафиксированные экологами, специалист Россельхознадзора засвидетельствовал на проверке, проходившей на данных участках 29 ноября. На той же проверке присутствовали также представители "Зеленого фронта", природоохранной прокуратуры, комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Тогда был произведен отбор проб почвы для экспертизы на превышение уровня содержания токсичных химикатов. Как выяснилось в тот раз, собственником одного из участков является агрохолдинг "Выборжец", директор которого был удивлен вестью проверяющих органов о том, что на его земле несколько месяцев вели деятельность неустановленные лица, работала тяжелая техника.

Также Россельхознадзор сообщает, что по результатам проверки территории свалки строительных и твердых бытовых отходов, организованной под линиями электропередач вблизи КАДа у деревни Заневка Всеволожского района Ленобласти, собственники земельного участка Орловских И.А. и Ушаков Ф.В. привлечены к административной ответственности и получили предписания об устранении допущенных земельных нарушениях.

"Во многом сыграло роль то, что ситуация со свалкой строительных отходов вблизи Янино-1 дошла до критической массы, еще одним заявителем о ней стал СПб ГУП "МПБО-2". Злоумышленники воспользовались тем, что собственник участка не бывает на нем и не осуществляет за ним должный контроль, и порой самозахват земли для незаконной деятельности остается для хозяев участков тайной достаточно длительный срок. Что касается свалки под ЛЭП, мы установили, что предписание по ликвидации свалки, выданное собственнику Россельхознадзором, не только не выполняется, но и по настоящий момент просто игнорируется. Мы ожидаем результатов отбора проб почв на участке вблизи Янино-1 и мер прокурорского реагирования. По окончанию срока действия предписания "хозяину" свалки под ЛЭП, мы организуем на участке свою общественную проверку", - цитирует пресс-служба "Зеленого фронта" слова руководителя природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егора Леонтьева.

Напомним, что свалки строительных отходов и признаки нарушения Земельного кодекса на данных участках активисты "Зеленого фронта" выявили 1 ноября. На участке, расположенном под ЛЭП, развернулась активная приемка отходов в промышленных объемах.

Ключевые слова: Выборг
Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.