Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 29.11.2013

Проверка сельхозугодий около Янино в ЛО грозит собственникам участков уголовным делом

По результатам проверки, проведенной природоохранными ведомствами совместно с представителями МОО "Зеленый фронт" во Всеволожском районе Ленобласти, собственники земельных участков понесут ответственность, вплоть до уголовной. Об этом сегодня сообщила пресс-служба экологической организиции.

В пятницу, 29 ноября, Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура, комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с привлечением представителей МОО "Зеленый фронт" провели совместную проверку трех участков вблизи поселка Янино Заневского сельского поселения.

В ходе инспекции подтвердились факты размещения на сельхозугодиях грунтов со включениями строительных и бытовых отходов в промышленных объемах. На участке также присутствует заселенная бытовка и бульдозер без регистрационных номеров. По периметру территории, проходящей по документам как пастбище, образовался вал высотой от двух до пяти метров, состоящий из грунта, арматуры, пластиковых бутылок, мешковины, полиэстера, древесных остатков, боя бетона, асфальта и кирпича. Как выяснилось, собственником одного из участков является агрохолдинг "Выборжец".

По словам заместителя Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Виталия Дорожкина, на всех осмотренных участках были выявлены явные признаки административных правонарушений. "Будут подготовлены исковые заявления на взыскание суммы ущерба, причиненного перекрытием плодородного слоя почвы сельскохозяйственных земель грунтом и строительными отходами, а также  в случае, если результаты экспертизы отобранных проб покажут значительное превышение, будет заведено уголовное дело за порчу земли", - сказал прокурор.

Как рассказал экологам собственник одного из участков, контроль за данной территорией он не ведет. Это и привело к тому, что земля была использована злоумышленниками. Поэтому в "Зеленом фронте" уверены, что утвержденная в начале года схема взаимодействия органов и общественных организаций по выявлению и пресечению незаконной деятельности по обороту отходов является эффективным механизмом.

Напомним, что свалку строительных отходов и признаки нарушения Земельного Кодекса на данных участках активисты "Зеленого фронта" выявили 1 ноября. Подобные свалки на землях сельхозназначения были также выявлены еще на двух объектах Заневского сельского поселения: вблизи Колтушского шоссе, а также около высоковольтной ЛЭП вблизи КАДа.

Ключевые слова: Выборг
Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.