Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 21.10.2013

Отношения Ленинградской области и Греции развиваются стабильно

Новые направления сотрудничества обсудили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку.

Новые направления сотрудничества обсудили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку.

«У нашего региона давние связи с Грецией», — отметил глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что сейчас обсуждается вопрос о подписании соглашений о сотрудничестве на региональном и муниципальном уровнях. Приоритетными направлениями взаимодействия станут паломнический и познавательный туризм, организация детского отдыха, в том числе для воспитанников детских домов, проведение тематических бизнес-конференций и обмен делегациями учителей, спортсменов и медиков. На декабрь планируется визит делегации Ленинградской области в Грецию, в ходе которого предполагается обсуждение перспектив сотрудничества.

«У нас серьезные планы сотрудничества с греческим регионом Македония», — сообщил Губернатор. Он отметил, что в этом заинтересованы многие муниципалитеты, в том числе Выборг, Гатчина, Кингисепп и Тихвин. «Наш Сосновый Бор и греческий Александруполис подписали соглашение о взаимодействии еще в 2011 году и работают очень активно», — напомнил глава региона.

Вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Александр Кузнецов рассказал, что в рамках объявленного в регионе Года духовной культуры и работы по возрождению Старой Ладоги реализуется российско-греческий проект. «В Старой Ладоге расположен один из самых древних в России храмов Дмитрия Солунского. Получено благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла на принесение мощей святого великомученика Дмитрия Солунского из Салоник в Санкт-Петербургскую митрополию, в том числе в Ленинградскую область, в Старую Ладогу в 2014 году», — сообщил он. Сроки принесения мощей Дмитрия Солунского и маршрут обсуждаются.

Данаи-Магдалини Куманаку, в свою очередь, отметила, что успешные проекты сотрудничества Ленинградской области с Грецией показывают, насколько хорошо понимают друг друга партнерские народы и как культурные связи могут сближать страны. «Все названные направления взаимодействия выбраны очень правильно, Греция также ориентируется именно на них», — подчеркнула посол. По ее мнению, очень перспективными сферами являются паломнический туризм и молодежные проекты.

Сотрудничество между городами Сосновый Бор и Александруполис (округ Эврос) активно развивается. В частности, три лета подряд в детском лагере «Урануполис» при митрополии округа Эврос организуется отдых для детей и подростков из Соснового Бора. Греческой стороной предоставляются льготные условия проживания и питания. С 2012 года в проекте участвуют педагог и дети из Киришей, в 2013 году – из Приозерска. По соглашению с сосновоборскими предприятиями, в отелях Александруполиса был организован отдых и водолечение жителей Соснового Бора.

В рамках духовного сотрудничества состоялись несколько паломнических поездок жителей Соснового Бора в монастыри и соборы округа Эврос. Планируется, что путешествия по святым местам Греции, а для жителей Александруполиса — по Ленинградской области — будут проводиться на регулярной основе. Кроме того, летом 2012 года по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Сосновый Бор привозили мощи святителя и чудотворца Николая Мирликийского.

По итогам переговоров представителей торговой палаты Александруполиса и бизнес-сообщества Соснового Бора планируется реализовать ряд туристических и торговых проектов.

Активное содействие развитию связей с Грецией оказывает общественная организация Александруполиса «Русский Дом». В октябре 2011 года там был открыт памятник русским воинам, погибшим при освобождении Греции от турецкого ига в 1878 году. Ведется активная работа по организации нескольких образовательных проектов, в том числе программа стажировки сосновоборских студентов в отелях Алексадруполиса, растет интерес к изучению греческого языка. Летом 2013 года организован прямой авиарейс компании AEGEAN Александруполис – Санкт-Петербург.

Летом 2014 года планируется поездка детей и подростков из Ленинградской области, а также туристов и паломников в Александруполис. В свою очередь, греческая сторона заинтересована в развитии туризма — подготовке туристической программы для жителей Александруполиса с посещением Соснового Бора.

Данаи-Магдалини Куманаку окончила Парижский университет (магистр социологии) и Афинский университет Пантеон (магистр политических наук).

С 1979 года работает в МИД Греции. Занимала различные должности, в том числе работала в посольствах Греции на Кипре, в Швейцарии, Франции, Турции, Болгарии, руководила Европейским парламентским бюро и протокольным департаментом МИД Греции, являлась сотрудником департамента двусторонних отношений с Турцией. С 2011 года – генеральный директор департамента по международному экономическому сотрудничеству МИД Греции, а затем – руководитель дипломатической канцелярии президента Греции.

Прибыла в Москву в качестве посла Греческой Республики в Российской Федерации в апреле 2013 года.

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.