Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:43, 15.10.2013

15 минут на один документ

Во Всеволожском районе открылся МФЦ по предоставлению государственных услуг.

Во Всеволожском районе открылся МФЦ по предоставлению государственных услуг.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с работой первого в регионе многофункционального центра по предоставлению государственных услуг. МФЦ находится в непосредственной близости от КАД недалеко от деревни Новосаратовка. «Мы давно готовились к открытию первого офиса областной сети МФЦ. Он, в первую очередь, будет востребован юридическими лицами, однако подчеркну, что любой гражданин сможет получить здесь требуемые услуги», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что к созданию центра были привлечены частные инвестиции, аналогичная схема будет использована и в других районах области. «Тем не менее, мы не отказываемся от практики создания МФЦ за счет бюджета, скорее всего, так придется поступать в отдаленных районах», – добавил Губернатор. Александр Дрозденко также напомнил, что с открытием офисов МФЦ граждане должны затрачивать не более 15 минут на сдачу и получение необходимых документов.

Технический запуск многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг состоялся в конце сентября, в течение двух недель был отлажен цикл предоставления услуг с применением специализированной информационной системы, ее взаимодействие с электронной очередью и региональной системой межведомственного электронного взаимодействия.

Центр расположился на площади 800 кв м. Здесь действуют 14 окон для предоставления услуг, в том числе два окна на первом этаже для обслуживания лиц с ограниченными возможностями. В МФЦ в Новосаратовке основной упор будет сделан на услуги федеральных органов исполнительной власти для юридических лиц, в частности, Росреестра и Роскадастра.

На сегодняшний день организовано получение следующих услуг:

предоставление выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, в том числе ведение государственного кадастра недвижимости.

В течение месяца будет организовано предоставление еще 10 услуг в сфере социальной защиты населения.

До конца 2013 года в Ленинградской области откроются еще несколько многофункциональных центров. Так, открытие филиала областного МФЦ в Приозерске запланировано в октябре, в поселке Рощино Выборгского района — в декабре. После ремонта помещений до конца года будут открыты центры в городах Сланцы, Выборг и Тосно. Многофункциональный центр в городе Тихвин появится в 2014 году, сейчас в помещении проводится капитальный ремонт.

К 2015 году во всех районах Ленинградской области будут созданы 24 МФЦ и 416 «окон» в удаленных населенных пунктах. Откроется и полноценный МФЦ во Всеволожске, где будет предоставляться полный спектр необходимых гражданам государственных и муниципальных услуг.

Все областные МФЦ войдут в состав ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр».

Создание центров предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом муниципальном районе и городском округе проводится в соответствии с майским Указом Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». К 2015 году госуслуги должны быть доступны для 90% граждан, в том числе в многофункциональных центрах (МФЦ). К 2018 году не менее 70% граждан должны использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Сегодня областным комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности ведется активная работа по заключению соглашений о взаимодействии между уполномоченным МФЦ, федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления.

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.