Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:59, 18.12.2017

Прокуратура Ленобласти опротестует закон, дающий преимущества областным ГУПам

Прокуратура Ленинградской области, , обжалует в суде областной закон, который предоставляет преимущества в госзакупках госпредприятиям области. Об этом сообщает петербургский антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл". Представители "Трансперенси" обратились в прокуратуру сенью 2017 года. Областной закон дает исключительные полномочия государственным организациям. Благодаря этому закону, правительство региона может заключать контракты с ГУПами без торгов. Речь идет о таких поставщиках, как ГУП "Автобаза Правительства Ленинградской области", "Столовая "Суворовская", "Недвижимость" и ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница".

Областная прокуратура согласилась с тем, что ничего исключительного в товарах и услугах, которые поставляют данные организации, нет. Отбор должен проводиться с использование конкурентных способов закупки. 

По мнению прокуратуры, областной законодатель ограничил право неопределенного количества хозяйствующих субъектов на получение государственных заказов и создал преимущественные условия для отдельных организаций, что является нарушением федерального закона "О защите конкуренции". В связи с этим подготовлено заявление в суд о признании недействующим областного закона № 59-оз.

Закон Ленинградской области "О полномочиях государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Ленинградской области по выполнению работ и оказанию услуг" был принят после того, как Верховный суд России подтвердил решение о признании недействующей части закона о бюджете Ленинградской области, где также были закреплены исключительные полномочия госпредприятий и учреждений на оказание услуг для государственных нужд. Петербургский центр "Трансперенси Интернешнл" в связи с этим обратился в прокуратуру Ленинградской области и антимонопольную службу.

Ранее центр "Транспренси Интернешнл" обращался в различные инстанции в связи действием аналогичного закона в Петербурге. По заявлению петербургского управления антимонопольной службы по Петербургу, часть городского закона была признана недействующей.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.