Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 11.12.2017

Кадровое обеспечение кластеров обсудили в рамках Недели «Кадры. Карьера. HR» в Петербурге

Масштабное мероприятие в сфере труда и занятости населения состоялось в «Ленэкспо».

11 декабря — ИА «News». На площадке Центра импортозамещения и локализации Петербурга — в выставочном комплексе «Ленэкспо» — прошла Неделя «Кадры. Карьера. HR». Подобное мероприятие состоялось в городе на Неве впервые и призвано стать отправной точкой для подготовки очередного масштабного события — Международного форума труда, проведение которого запланировано в Петербурга на первую декаду марта 2018 года.

— Это новый формат, который позволяет наладить на площадке Центра импортозамещения систему деловых коммуникаций по предмету нашей деятельности. Здесь представлен практически весь спектр технологий по кадровой работе, — отметил Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

В рамках Недели запланировано большое количество круглых столов, презентаций и дискуссий. Обсуждаться здесь будут самые разные темы — от охраны труда на производстве и трудоустройства инвалидов до организации стажировок для учащихся и современных технологических подходах к профессиональной ориентации.

В первый же день работы Недели состоялось сразу несколько тематических мероприятий. Одним них стал круглый стол, посвященный кадровой поддержке кластеров и получивший название «Новые возможности в решении кадровой политики на предприятиях Санкт-Петербурга в рамках государственно-частного партнерства с привлечением отраслевых кластеров Петербурга и Центра оценки квалификации».

Дарья Сибирякова / ИА "News"

Специалисты рынка труда и руководители крупных предприятий Северной столицы обсудили развитие кластерного пространства в Санкт-Петербурге в целом и формы поддержки кластерных проектов и инициатив в частности. Как отметила консультант Центра кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Людмила Некрасова, в настоящий момент в нашем городе функционируют 14 кластеров. По такому пути развивается фармацевтика, IT-индустрия, станкостроение, машиностроение. Взаимодействуя между собой в рамках кластеров, предприятия формируют технологические цепочки. Кластерный подход подразумевает инновационность, то есть, используются новые методы, технологии, применению которых в принципе нигде не учат. При этом, по словам специалиста, многим оказываются различные меры господдержки, включая финансовую, нельзя недооценивать и поддержку кадровую. А эту функцию с успехом выполняет в том числе городская Служба занятости населения.

Поэтому в Петербурге работники предприятий, входящих в кластеры, получают новые компетенции в рамках программ опережающего обучения. Это курсы, где сотрудникам рассказывают о прорывных технологиях в отрасли и учат их применять. Обучение оплачивается за счет бюджета города.

Представители Центра специальной подготовки регионального Северо-Западного межотраслевого аттестационного центра презентовали в рамках круглого стола пилотный проект повышения квалификации мастеров производственного обучения по сварке. Так, уже несколько лет сварщики подтверждают свою квалификацию в Национальном агентстве контроля сварки (НАКС), без сертификата которого трудоустроится практически невозможно.

Весьма любопытным оказалось выступление Светланы Козловой, генерального директора ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», входящего в полимерный кластер. Свой доклад она посвятила активно внедряемой на предприятиях этой сферы модели кадрового обеспечения наукоемких отраслей промышленности.

Также в рамках круглого стола на тему кластеров разговор зашел о недавно созданном в Петербурге Центре оценки квалификации в индустрии гостеприимства. Пройти переаттестацию и прослушать дополнительный курс образования для экспертов в этой отрасли в нем могут специалисты служб сервиса, туризма и отельного бизнеса. В своем выступлении руководители Центра особо отметили роль профессиональных объединений работодателей в развитии индустрии питания и гостеприимства и поделились с собравшимися опытом создания оценочных средств.

Кадровое обеспечение кластеров обсудили в рамках Недели «Кадры. Карьера. HR» в Петербурге Дарья Сибирякова / ИА "News"

Подписывайтесь на ИА «Ньюс» ВКонтакте, чтобы быть в курсе главных новостей и событий дня

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 268

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.