Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:01, 26.04.2010

Плюрицентрические формы испанского языка.

Плюрицентрические формы испанского языка.

Практически любое бюро переводов испанский язык относит к числу самых популярных языков, предлагая при этом как услуги письменного перевода, так и устный перевод.

Говорить об испанском языке было бы не вполне верным и точным, если при этом не упомянуть, и не сказать, что до конца XV-го века этот древний язык Европы имел совсем другое, исконное название - кастильский язык: по названию испанской провинции, где зародился, развивался и стал впоследствии основным языком Испанского королевства. Скажем, в странах Латинской Америки до сих пор оба наименования языка имеют равное хождение, хотя в последнее время предпочтение, все же, отдается форме, более распространенной в международной практике.

Именно на кастильском диалекте разговаривает подавляющее большинство испаноговорящего населения планеты. А это далеко не одна Испания и некоторые другие государства Европы. Это государства Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Колумбия, Перу, Венесуэла, Бразилия и многие другие) и Карибского бассейна (Доминиканская Республика, Коста-Рика, Куба...), страны Экваториальной и Северной Африки (Экваториальная Гвинея, Марокко, Западная Сахара), Океания и Юго-Восточная Азия (Австралия, Филиппины, Пасхи). Большие по численности диаспоры США, Канады, Израиля и многих других стран обеих частей Света также используют в разговоре именно кастильскую форму языка. Можно насчитать порядка шестидесяти стран, где население говорящих на нем существенно и значительно.

Именно кастильский диалект вытеснил некогда официальный язык основного государства Пиренейского полуострова - каталанский язык.

Основной особенностью основного кастильского диалекта испанского языка, приобретшего официальный государственный статус во многих упомянутых государствах и в государствах, где он используется наравне с другими, является его диалектная «многоликость». Данная специфика связана именно с огромнейшим ареалом распространения языка по всему миру, что не могло не сказаться на влиянии на него всевозможных факторов: геополитических, территориальных, культурных, исторических. Для обозначения этого феномена даже существует специальный лингвистический термин - плюрицентричность языка. Этот термин как раз и отображает тот факт, что язык, широко распространенный в разных общественно-политических системах и различных независимых государствах приобретает в связи с этим специфические черты на каждой из территорий, вырабатывает свои нормы и правила, вместе с тем, сохраняя языковую общность, основу языка. К плюрицентрическим языкам можно отнести немецкий язык, при общей основе имеющих так называемые языковые варианты в самой Германии и ее провинциях, а также в Австрии и Швейцарии, английский язык (Англия, США, Канада), французский язык (Франция, Канада), португальский язык (Португалия и Бразилия).

Ясным остается одно: обращаясь за услугами в бюро переводов, испанским языком, как правило, называют именно кастильский диалект этого языка, независимо от того, это письменный или устный перевод.

Источник: echomsk
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.