Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 02.06.2017

Петербург на ПМЭФ заключил соглашений на 250 млрд рублей

На ПМЭФ-2017 город заключил 47 соглашений на общую сумму около 250 млрд рублей. Об этом, подводя итоги форума, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На ПМЭФ-2017 город заключил 47 соглашений на общую сумму около 250 млрд рублей. Об этом, подводя итоги форума, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"Нас можно поздравить, на мой взгляд, это был самый удачный форум за все время его проведения. ПМЭФ доказал рост деловой активности", - отметил градоначальник.

Он также добавил, что было очень приятно слушать высокие оценки, которые прозвучали о развитии северной столицы от президента России Владимира Путина, Агентства стратегических инициатив и многих других.

"Все отметили рост инвестиционной активности и действия правительства по созданию условий для бизнеса. В рейтинге АСИ мы продвинулись до 20-ки, и я уверен, что это не предел. 47 соглашений - впечатляющая цифра, немного не дотянули до 250 млрд рублей", - сказал Георгий Полтавченко. 

Самые крупные соглашения, по его словам, заключены с банком ВТБ, который готов вложить 122 млрд рублей в строительство Восточного скоростного радиуса, трех дополнительных съездов с ЗСД и в развитие парковочного пространства. 

Еще два крупных соглашения заключили с фармацевтическими компаниями - "Биокард" и "Активный компонент". Первый планирует открытие производства 17 видов лекарств и научно-исследовательского центра. "Эти препараты в России не производятся", - отметил Георгий Полтавченко. По его словам, достигнутые договоренности позволят уйти от зарубежных закупок и сэкономить бюджетные деньги. 

"Активный компонент" также планирует открытие научно-исследовательского центра. 

Среди соглашений есть и социальные проекты, например, строительство клиники "Мать и дитя", а также домов для пожилых людей. Это позволит "сократить очередь в эти учреждения до 0". 

Интересные, по словам Георгия Полтавченко, проекты по созданию новых общественных пространств. 

Кроме того, в Петербурге планируют создать завод по производству ветротурбин. Соответствующее соглашение Смольный заключил с чешской компанией "Falkon Capital a.s". В подписании документа на 1 млрд рублей участвовал зампредседателя правления организации Серго Мамаладзе. Предполагается, что проект будет реализован в течение двух лет.

"Это очень интересный проект, который позволит развивать альтернативную энергетику. Тем более, что он берет начало в Год экологии", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что с "большим удовлетворением" оценивает итоги форума.


просмотров: 266

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.