Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 25.10.2016

Дворец Романовых могут передать «Роснефти» на 99 лет

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что ведомство предлагает передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом в аренду "Роснефти" на 99 лет.

"Мы обратились совместно с главой «Роснефти». Трагический архитектурный комплекс находится в тяжелом состоянии. Мы видим свою задачу (в том), чтобы привлекать бизнес к восстановлению объектов культуры. Мы в течение года прорабатывали этот вопрос с «Роснефтью», и мы нашли поддержку. Мы предложили передать Ропшинский дворец в длительную аренду компании «Роснефть» для реставрации. Это одна из жемчужин дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. Я надеюсь, что наше обращение будет поддержано", — приводит слова Мединского РИА "Новости".

При этом Мединский уточнил, что проект многомиллиардный.

"Я считаю, что такие объекты надо передавать в аренду на 99 лет. Это не бизнес, а привлечение туристов. Дворец будет открыт для туристов, это вложение денег в наше историческое наследие", — пояснил министр.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Минкультуры и компания "Роснефть" направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в долгосрочную аренду "Роснефти". Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника.

Добавим, гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая назвала инициативу передать НК "Роснефть" дворцово-парковый ансамбля в Ропше разумной. "Если эта передача случится, это будет огромное счастье для дворца, а ГМЗ "Петергоф" будет, со своей стороны, помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями", - отметила также она.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.