Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:37, 25.10.2016

СМИ: «Роснефть» просит в арену дворец и парк Романовых в Ропше

Компания «Роснефть» попросила сдать ей в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» под Петербургом.

Письмо с такой просьбой, пишут «Ведомости», направили президенту РФ Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский. В настоящий момент, говорится в письме, с содержанием которого ознакомилось издание, «Ропша» находится в управлении Государственного музея-заповедника «Петергоф». Бюджет музея ограничен, потому он не может самостоятельно профинансировать воссоздание дворцово-паркового комплекса.

Предполагается, что в аренду будут переданы участок земли и строения, говорится в письме. По данным Росреестра, площадь парка составляет более 389 тысяч квадратных метров.

По словам источника в правительстве Ленинградской области, планируется, что «Роснефть» вложит собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания будет использовать его для собственных нужд, но дворец смогут посещать группы туристов.

Гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая весной 2016 года оценивала стоимость восстановления Ропщинского дворца более чем в пять миллиардов рублей. Планы «Роснефти» взять дворец в аренду руководство музея пока не прокомментировало.

«Такое письмо было направлено президенту, — говорит представитель Минкультуры. — Это совместная инициатива „Роснефти« и Минкультуры. Вопрос прорабатывается, обсуждать детали предложения преждевременно».

Справка:

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль расположен в 49 километрах от Санкт-Петербурга. Строительство дворца началось в 1725 году. Затем по поручению императрицы Елизаветы Петровны проект преобразования усадьбы разработал архитектор Бартоломео Растрелли. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец, в числе прочего, известен тем, что в нем в 1762 году скончался Петр III — муж императрицы Екатерины II.

Ропщинский дворец был разрушен во время Второй мировой войны. После войны дворец был восстановлен, и в нем до конца 1970-х годов размещалась военная часть. С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело, крыша и часть стен обрушились.

В июле 2016 года стало известно, что «Роснефть» арендовала дворец великого князя Михаила Михайловича Романова, расположенный между Зимним дворцом и Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге. Стоимость аренды 4907 квадратных метров этого дворца на 11 месяцев составляла более 69,3 миллиона рублей.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.