Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:40, 15.10.2016

Китай присоединился к проекту по поиску инопланетян

После завершения постройки FAST руководство Breakthrough Listen предложило Национальной астрономической обсерватории Китая, управляющей радиотелескопом, присоединиться к проекту по поискам внеземной жизни.

Национальная астрономическая обсерватория Китая присоединилась к инициативе Breakthrough Listen, в рамках которого ведущие ученые мира собираются искать сигналы инопланетян в космосе, сообщает пресс-служба фонда Breakthrough Initiatives.

"Одни ли мы? Этот вопрос объединяет всю нашу планету. И задача по поиску ответа на этот вопрос должна решаться тоже на планетарном уровне. Это соглашение позволит нам искать собратьев по разуму сразу при помощи трех крупнейших телескопов мира, расположенных на трех разных континентах", - заявил Юрий Мильнер.

В конце июля 2015 года российский миллиардер Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг запустили инициативу Breakthrough Listen, в рамках которой Мильнер выделит $100 миллионов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций.

В рамках этого проекта открылся конкурс Breakthrough Message, в рамках которого Мильнер и его единомышленники предложили исследователям по всему миру сформулировать короткое послание инопланетянам, которое бы помогло нам найти внеземную жизнь методом "от противного" - уведомить ее о существовании человечества. Призовой фонд проекта составляет $1 млн.

В конце сентября в Китае заработал крупнейший на Земле радиотелескоп - 500-метровый FAST.

После завершения постройки FAST руководство Breakthrough Listen предложило Национальной астрономической обсерватории Китая, управляющей радиотелескопом, присоединиться к проекту по поискам внеземной жизни.

Директор НАОК, Цзюнь Янь, согласился с подобным предложением и вместе с Питером Уорденом (Peter Worden), исполнительным директором Breakthrough Listen, подписал соглашение о сотрудничестве и начале совместных наблюдений за возможными следами внеземной жизни.

Кроме FAST, в наблюдениях в рамках Breakthrough Listen будут принимать участие еще два телескопа – радиообсерватория Паркс в Австралии и телескоп в Грин-Бэнкс в США.


просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.