Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:30, 15.10.2016

СМИ: Меркель намерена выступать за ужесточение санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступать в ЕС за ужесточение санкций в отношении России из-за действий Москвы в Сирии. Об этом сегодня сообщила электронная версия газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на окружение главы правительства ФРГ.

Тема санкций будет обсуждаться 20-21 октября на заседании Европейского совета, отметило издание. "Правда, сложно будет договориться о новых санкциях с партнером по коалиции – Социал-демократической партией Германии, а затем и на европейской плоскости, однако на Западе "накопилось недовольство русскими", – пишет FAZ.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора заверил Меркель в поддержке "жесткой реакции", если представителям стран-членов ЕС удастся согласовать новые меры, указало издание. Рассматривается возможность введения санкций в области самолетостроения и в сферах, которые связаны с оборонной промышленностью, сообщила газета.

В ходе проходящей в субботу в городе Падерборн конференции молодежной организации блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) Меркель заявила, что некоторые события в Сирии "очень близки к военным преступлениям". Она назвала бомбардировки в Алеппо "негуманными".

"Являются ли они военными преступлениями, решать Международному суду ООН, – отметила Меркель. – Гораздо важнее, как остановить это и двигаться к политическому процессу". Канцлер констатировала, что до сих пор переговоры по Сирии, "к сожалению, не привели к устойчивому перемирию".

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.