Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:29, 14.10.2016

Дмитриева о комитете финансов: Не знают, что дважды два - четыре

Уровень профессионализма работы комитетов финансов Петербурга и России несопоставим. Такое мнение в разговоре с изданием "Интерессант" выразила депутат ЗакСа Оксана Дмитриева.

В интервью "Интерессант" Дмитриева поделилась мнением о принятии городского бюджета на 2017 год и в частности, о разногласиях с главой комитета финансов Алексеем Корабельниковым. На заседании городского правительства депутат не смогла получить от Корабельникова ответ на вопрос, будет ли исполнен бюджет этого года с профицитом или дефицитом. Оказалось, сообщила она, председатель комитета не понимает, что такое дефицит бюджета.

"Объясню. Дефицит - это когда расходы превышают доходы. Если же у городской администрации, как говорит Корабельников, - «разные источники покрытия дефицита, в том числе и доходы», это означает, что нет необходимости в заимствованиях, а значит, нет и дефицита бюджета. Неужели он этого не осознаёт? Это абсолютная безграмотность - когда человек не знает, что дважды два - четыре. А ведь на основании данных кмитета финансов правительство города принимает соответствующие решения!", - заявила Дмитриева.

По ее мнению, расходы городского бюджета плохо спланированы, а у правительства в резерве нет программы проектов, которые могут быть профинансированы, если будут дополнительные доходы либо образуется экономия по другим статьям. "Дефицита по итогам года не будет, значит, не нужны заимствования - не нужно наращивание долга. Таким образом, у комитета финансов возникает огромная экономия по сумме, которая была заложена в бюджет и против которой мы возражали, - расходы на обслуживание долга. Это 5,7 миллиарда рублей, и они тоже все время лежали без движения", - делает вывод Дмитриева. По ее мнению, если бы она не задала свой вопрос Корабельникову, то никто бы "не знал, каково ожидаемое исполнение по доходам бюджета в этом году".

"445 миллиардов - это оценка доходов в утвержденном бюджете. На заседании правительства изначально была озвучена другая сумма - 450 миллиардов. А потом, когда я спросила про ожидаемую цифру доходов, выяснилось, что это - 463 миллиарда. У города доходов почти на 20 миллиардов будет больше, чем докладывает Комитет финансов! Соответственно, весь прогноз Корабельникова на будущее - неправильный, так как он опирается на неправильную базу", - заявила депутат.

При этом она отметила, что представители остальных ведомств на совещании молчали. Сравнивая работу города с аналогичными мероприятиями в Госдуме, Дмитриева отметила, что на федеральном уровне идет "ожесточенная борьба за каждый кусок бюджетного пирога". "И если бы выяснилось, что есть, как в нашем случае, 20 «не расписанных» миллиардов, образовавшихся за счет экономии бюджета, - все министры тут же заявили бы свои программы и стремились бы что-то на их реализацию получить. А тут - никто ничего не сказал. Тишина!", - удивляется политик.

Дмитриева замечает, что есть возможности для перераспределения средств текущего бюджета за два месяца до конца года. "Если есть экономия по одной статье, эти деньги можно перебросить на другую статью. У меня большой вопрос: почему в Петербурге это не делается?!", - недоумевает депутат.

По ее мнению, финансистов Петербурга и их коллег из московской мэрии нельзя сопоставить. "Профессиональный уровень московского финансово-экономического блока сохраняется на высоте уже более десяти лет и абсолютно несопоставим с питерским. Я не помню, чтобы Петербург в последние годы свои позиции как-то отстаивал. И это неудивительно: если в Комитете финансов, повторюсь, не знают, что дважды два - четыре, какие уж там логарифмы!", - заявила Дмитриева.

В пятницу, 14 октября, в Мариинском дворце прошла церемония внесения проекта бюджета 2017 года на рассмотрение Законодательного собрания. Глава комитета финансов правительства Петербурга Алексей Корабельников передал флешкарту с проектом бюджета спикеру парламента Вячеславу Макарову.

Бюджет 2017 года носит дефицитный характер - 64,3 млрд рублей. К первому чтению в ЗакСе доходы составляют 470,7 млрд, а расходы 535 млрд рублей.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.