Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:38, 14.10.2016

Ковалев просит Шойгу наказать тех, кто допустил установку доски Маннергейма

Глава фракции "Справедливой России" в ЗакСе Петербурга Алексей Ковалев обратился к министру обороны РФ Сергею Шайгу с требованием привлечь к ответственности лиц, которые позволили незаконно установить мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму на здании, находящемся в ведении Минобороны. Как сообщает пресс-служба справедливороссов, Ковалев заявил, что удовлетворен решением о снятии доски, однако намерен добиться наказания ответственных лиц, допустивших установку памятника.

В июне Ковалев обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой проверить наличие разрешительных документов на установку и в случае их отсутствия демонтировать мемориальную доску. Справедливоросс был уверен, что при установке отсутствовало решение совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга. Не получив конструктивного ответа, эсер обратился в городскую прокуратуру и Министерство обороны РФ с теми же требованиями.

"Сейчас необходимо провести разбор полетов и выяснить, каким образом эта доска вообще оказалась на стене Военной академии, и, конечно, привлечь к ответственности виновных", - заявил Ковалев.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также заявил, что изначально был против установки мемориальной доски. Он напомнил, что маршал Маннергейм был главнокомандующим финских войск, которые участвовали в блокаде Ленинграда.

"Мы спокойно относимся к памятникам маршалу в финских городах. Но для жителей Санкт-Петербурга все заслуги Маннергейма, в том числе перед дореволюционной Россией, заслоняются его ролью в судьбу нашего города в самый тяжкий период его истории", - высказался эсер.

Памятная доска маршалу Карлу Маннергейму была демонтирована со здания на Захарьевской улице Петербурга накануне вечером. Мемориал неоднократно подвергался нападениям, а его снятия дважды требовали через суд.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.