Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:04, 14.10.2016

Административным комиссиям в Петербурге повысят юридическую грамотность

Комиссиям при районных администрациях, которые принимают решение штрафовать петербуржцев за беспорядочную парковку или неправильный выгул собак, повысят уровень юридической грамотности и снизят кворум собрания.

Комиссиям при районных администрациях, которые принимают решение штрафовать петербуржцев за беспорядочную парковку или неправильный выгул собак, повысят уровень юридической грамотности и снизят кворум собрания.

Из-за высокой загруженности административных комиссий и сложностей при ее сборе часть нарушителей уходят от прописанной законом ответственности. Причем также на законных основаниях.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Олега Лахтина, за 9 месяцев этого года более 1,5 тыс. дел, связанных с нарушением административного законодательства, в Петербурге было прекращено в связи с истечением срока давности.

Чтобы эту тенденцию пресечь, предлагается в закон Петербурга "Об административных комиссиях" внести несколько изменений. Так, например, предлагается закрепить порядок, при котором заседание считается правомочным, если на нем присутствует не 2/3 (как это существует сейчас), а половина членов комиссий. Улучшит ли работу комиссий снижение кворума, усомнились депутаты. "Это просто плохая явка на заседания, и эта норма делает послабления для работы комиссий, но никак не влияет на качество ее работы", - считает депутат Александр Егоров.

Уменьшение кворума, признался Олег Лахтин, - это пожелание районных администраций, на которые увеличилась нагрузка, но число сотрудников осталось неизменным.

"По опыту работы можно сказать, что присутствие половины комиссии - это оптимально, потому что из-за отпусков, командировок, коммунальных аварий и других причин, когда сложно собрать людей, происходит затяжка рассмотрений", - подтвердил Олег Лахтин.

С начала года соответствующим управлением при комитете было составлено 35,5 тыс. протоколов о нарушении административного законодательства. Все они поступают на рассмотрение в районные администрации, точнее – в административные комиссии. Еще одно изменение, которое может их коснуться, заключается в том, что не менее половины членов комиссии должны иметь высшее юридическое образование.

Сейчас, например, в Василеостровском районе из 13 сотрудников комиссии только четверо имеют соответствующий диплом. В Невском – из 14 только один.

"Чтобы рассматривать дела о выгуле собак или парковке на газонах, не требуется высшего образования, достаточно прочитать инструкцию", - упорствовал депутат Сергей Купченко.

"При вынесении процессуальных решений необходимо владеть законодательной базой", - парировал Олег Лахин, уточнив, что изменения лишь повышают общее число членов комиссий с подобным образованием, но не делают это знание обязательным для каждого.

И если некоторым депутатам норма об высшем юридическом образовании показалась излишней, то остальные сочли ее недостаточной. В документ ко второму чтению планируется подготовить дополнительные поправки, которые, в частности, определят критерии отбора членов административных комиссий – по возрасту, наличию погашенной судимости и проч.

просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.