Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 14.10.2016

Лев Лурье: история с доской Маннергейму — это победа идиотизма

Историк раскритиковал как установку мемориальной таблички неоднозначному историческому персонажу, так и решение ее убрать.

Известный российский историк, петербургский краевед, кандидат исторических наук Лев Лурье не разделяет восторгов многочисленных противников установки в Петербурге доски Карлу Маннергейму, наконец-то добившихся того, чтобы ее убрали с одной из центральных улиц города. По мнению журналиста и писателя, решения об установке или демонтаже каких бы то ни было памятников должен принимать авторитетный экспертный совет, и они ни в коем случае не должны носить популистский характер.

— Это не победа градозащитников, а победа идиотизма! — заявил Лурье ИА «News». — У нас теперь всякое меньшинство может снести любой памятник. Давайте, или вы, или я организуем инициативную группу человек в двадцать и снесем Ленина с броневика или, например, царя Николая — кому кто не нравится. Такое впечатление, что власть у нас какая-то чересчур робкая. Если уж приняли такое неоднозначное решение установить в Петербурге доску Маннергейму, то хоть полицейского возле нее поставьте, — предложил историк.

В четверг, 13 октября, городские власти демонтировали установленную около полугода назад на Захарьевской улице мемориальную доску финскому маршалу Маннергейму. Ранее памятная табличка неоднократно подвергалась атакам агрессивно настроенных активистов, недовольных тем, что в Петербурге увековечили память человека, принимавшего активное участие в боевых действиях Второй мировой войны на стороне Германии.

Решением властей доска перенесена в Царское село и будет храниться в качестве экспоната в музее Первой мировой войны «Ратная палата».

Radio Free Europe / Radio Liberty

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.