Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:57, 14.10.2016

Петербуржцы рассказали москвичам о проблемах реновации

В Москве 12 октября в Фонде Кудрина по поддержке гражданских инициатив прошел экспертный круглый стол по теме "Общественное участие в развитии городской среды: типовые градостроительные конфликты и пути их разрешения". Инициатором проведения данного мероприятия выступил куратор движения "Красивый Петербург" Валерий Веремейчик.  Также выступили эксперты в области градостроительства и урбанистики. Москву представляли эксперты Фонда "Институт экономики города" и Высшей школы урбанистики университета "Высшая школа экономики".

— Нами на примере Петербурга было представлено несколько кейсов по типовым конфликтам между жителями и застройщиками, реализующими программу реновации в нашем городе. Были затронуты такие проблемы, как отсутствие стартовых пятен под строительство пилотных домов, эффект уплотнительной застройки и синдром последнего собственника, неоправданно завышающего требования по выкупу своего жилья,  —  сообщил один из докладчиков, активист движения "Красивый Петербург" Валерий Веремейчик

В результате обсуждений общественники обратили внимание на то, что для предупреждения и во избежание конфликтов необходимо наладить конструктивный диалог между жителями, застройщиками и органами городской власти.

— Нами было предложено организовать при Комитете по строительству реально работающее с застройщиком и несущее ответственность за реализацию программы реновации структурное подразделение. Также внести поправки в Градостроительный кодекс: во-первых, о необходимости проведения референдума среди жителей для принятия решения о реновации. Во-вторых, о закреплении термина "план реализации мероприятий по развитию застроенных территорий", который определяет временные рамки и последовательность сноса с новым строительством жилых объектов, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, с требованием обязательного вынесения его на публичные слушания и придания ему нормативного характера. В-третьих, о продаже собственникам расселяемых хрущёвок "сверх-метров" по утверждённой Минстроем России нормативной стоимости квадратного метра, которая ниже рыночной, – пояснил Веремейчик

Не обошлось и без экстремально-резкой критики недавно вышедшего в июле федерального закона №373-ФЗ о внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс, где появилось понятие о комплексном развитии территорий. В соответствии с поправками застройщики, с которыми заключены договоры о развитии застроенных территорий и договоры о комплектном освоении территорий, не должны выносить на публичные обсуждения проекты планировки. Гражданские активисты считают, что это грубо нарушает права жителей и законные интересы собственников. Много вопросов у экспертов возникло и к прописанным в законе силовым механизмам изъятия земельных участков у собственников, попадающих в границы комплексного освоения: по их мнению, нарушаются общепринятые положения о неприкосновенности частной собственности, и это в итоге не лучшим образом, по мнению градозащитников, скажется на инвестиционном климате в нашей стране.

Напомним, 21 июня депутаты ЗакСа на слушаниях заявили, что программа реновация в Петербурге, полностью провалена. А в сентябре, вице-губернатор Игорь Албин инициировал переработку городского закона "О развитии застроенных территорий".

Отметим, адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" за время ее действия с 2008 года по объемам новой застройки реализована примерно на 1%. Из 8,5 млн квадратных метров нового жилья, которое инвесторы должны были построить к 2019 году, на сегодня введено лишь около 70 тысяч "квадратов".

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.