Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:04, 14.10.2016

Страус и кенгуру обзавелись недвижимостью в Ленинградском зоопарке

В Ленинградском зоопарке новоселье отмечают сразу несколько видов животных, а страус эму и кенгуру Беннета получили отдельную недвижимость.

В Ленинградском зоопарке новоселье отмечают сразу несколько видов животных, а страус эму и кенгуру Беннета получили отдельную недвижимость.

Капские даманы - новые животные для Ленинградского зоопарка, можно сказать - премьера. Сложно поверить, что эти небольшие зверьки - ближайшие родственники слонов.

Как рассказала Анна Новикова, куратор коллекции Ленинградского зоопарка, этих капских даманов привезли из Пермского зоопарка. Их поменяли на самцов другого вида животных. Перевозили даманов в отпаливаемом багажном отделении самолёта в сентябре.

Даманы живут большими колониями, питаются растительной пищей: овощами, растениями. В группе Ленинградского зоопарка - одни самцы, таковы правила для европейских зоопарков. Даманы - уникальные животные: они прыгают на расстояние в 5 метров, у животных стопа как присоска, что позволяет им передвигаться по скалам. У даманов плохо развита терморегуляция, поэтому днем они стараются выходить на солнце, а ночью греются, собираясь в кучку.

Ленинградский зоопарк

По словам куратора выставки, эта группа самцов достаточно дружная. Сейчас сотрудники зоопарка подбирают даманам новых соседей, поскольку они - достаточно социальные животные.

Ещё один пример доброго соседства - совместный вольер карликовых мангустов с угольными черепахами. Карликовые мангусты — общественные животные. Обычно они держатся стаями. А черепахи славятся своей флегматичностью. Поэтому все соседи друг друга устраивают.

Ленинградской зоопарк обновляется, и одни из важных событий здесь называют открытие новых вольеров, где будут жить страус эму и кенгуру Беннетта.

Ленинградский зоопарк

К вольерам примыкает здание, где животные будут находиться в холодное время года. С двух сторон от здания построены просторные выгулы, где животные в тёплое время года будут чувствовать себя комфортно.

В холодную погоду благодаря большим окнам посетители смогут посмотреть на страуса и кенгуру. В новом вольере установлено климатическое оборудование, которое позволит специалистам зоопарка следить за температурой внутри вольера в зависимости от прогноза погоды. Сейчас в вольере - примерно 15-17 градусов тепла.

Животные пока осваиваются в новой жилплощади, которая строилась по специальному проекту с учётом особенностей обслуживания этих питомцев зоопарка.


"ПД"/Анна Литвинко

Кенгуру Бенетта не отличаются большими размерами. Группа этих животных в Ленинградском зоопарке состоит из пяти особей. У одной из кенгуру уже есть малыш, но пока он ещё сидит в сумке.

На улицу кенгуру еще не выходили, хотя они вполне могут переносить низкие температуры и даже ночевать на воздухе. Раньше эти животные жили внутри здания жирафятника, а летом - на выгуле тоже по соседству с жирафами. Но были проблемы с транспортировкой кенгуру, поэтому было решено построить новый вольер.

"ПД"/Анна Литвинко

В вольере с кенгуру окна сейчас закрыты вениками, чтобы животные могли привыкнуть к наличию стекла. По оценкам специалистов, на это уйдёт около двух недель.

"ПД"/Анна Литвинко

Сосед семейства кенгуру - страус эму. Он пока тоже осваивается и пока внутрь нового теплого вольера не заходит. Эму - достаточно закаленная птица и ему пока не нужно тепло.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко

просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.