Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:17, 14.10.2016

Группа «Мытный двор против жилой застройки» обратилась в правительство и ЗакС

Инициативная группа "Мытный двор против жилой застройки" намерена заручиться поддержкой Правительства и Законодательного собрания Петербурга в вопросе запрета высотного строительства на месте разрушенных исторический корпусов Мытного двора. Кроме того, активисты собираются добиться расширения Овсянниковского сада, расположенного рядом.

Активисты уже направили обращение спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, а также записались на прием к вице-губернатору Игорю Албину.

По словам координатора группы Ярослава Кострова, земля, на которой находились снесенные корпуса, отведена под строительство элитного жилого комплекса, несмотря на предписания КГИОП о восстановлении разрушенных зданий. Местные жители опасаются, что жилой комплекс может испортить исторический вид города и выступают за озеленение территории, отведенной под строительство.

— Согласно закону, снесенные корпуса  Мытного двора должны быть восстановлены, поскольку были разрушены неправомерно, потому что это исторические здания 18-19 века. Мы надеемся, что КГИОП все же не будет лениться и обяжет это сделать, — говорит Ярослав Костров.

Активист рассказал, что КГИОП вынес предписание о восстановлении зданий до 10 октября 2015 года. Но после этого прошел уже год и КГИОП не контролировал этот вопрос. Комитет стал снова принимать участие в этом вопросе только в сентябре этого года после того, как инициативная группа направила обращение.

В конце августа активисты обратились в Комитет, после чего КГИОП направил исковое заявление в суд с требованиями о понуждении правообладателя здания восстановить внешний облик демонтированного исторического здания.  В понедельник, 17 октября иск рассмотрит петербургский Арбитражный суд.

— У меня впечатление, что ситуация коррумпирована и никто восстанавливать Мытный двор не собирается. Сейчас образовавшийся пустырь автомобилисты используют как парковку. Поэтому территорию можно направить на нужды местных жителей, — говорит Костров.

По словам активиста, если КГИОП сможет добиться реконструкции исторических корпусов Мытного двора в суде, зеленая зона не помешает восстановительным работам.

Местные жители протестуют против нового масштабного строительства, от которого могут пострадать их дома, и требуют устройства на опустевшей территории зелёной зоны за счёт расширения находящегося по соседству Овсянниковского сада. Проект расширение парковой зоны на месте разрушенных корпусов  активисты предложили еще в сентябре, после того как обнаружили проект будущей застройки участка. На пустыре они предлагают создать парк, каток, лекторий и зоны отдыха.

Напомним, в 2014 году компания "Терминатор" без разрешения КГИОП снесла несколько корпусов Мытного двора, расположенных на Старорусской улице.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.