Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:25, 14.10.2016

В Петербурге выбрали лучшие кадровые технологии

В Северной столице завершился конкурс "Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга". От кадровых служб городских организаций поступило 88 заявок, однако жюри предстояло выбрать лучшие предложения в семи номинациях.

В Северной столице завершился конкурс "Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга". От кадровых служб городских организаций поступило 88 заявок, однако жюри предстояло выбрать лучшие предложения в семи номинациях.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, этот проект стал площадкой для поиска лучших технологий по привлечению специалистов, управлению кадрами и по повышению их квалификации, а также возможностью распространения новых эффективных практик.

"По теме кадровых технологий написаны тысячи тренингов и книг, но каждый коллектив уникален, поэтому где-то существуют свои лучшие практики. Я поддержал проведение этого конкурса, так как таким образом мы можем только обогатить себя сами. Площадка конкурса – это не только место, где мы подводим итоги и выбираем победителя. Это также место, где кадровые службы могут подискутировать, обменяться информацией и контактами. Эта площадка необходима для обмена лучшими практиками", - отметил Александр Говорунов.

В рамках конкурса с лучшими проектами смогли познакомиться не только непосредственные участники, но также руководители кадровых служб госорганов, учреждений и предприятий, не подававших заявку, но желающих расширить свои знания. Почти 400 специалистов смогли получить информацию о новшествах в сфере управления кадрами. Как заметил председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов, этот конкурс дает возможность найти и развивать лучшие практики, а также создать профессиональное сообщество кадровиков.

Одной из самых востребованных стала секция "Лучшая информационно-коммуникационная технология в кадровой работе". Как подчеркнул заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Геннадий Курченко, развитие информационных технологий сегодня охватывает и сферу кадровой службы, поэтому популярность этого направления растет.

"Сегодня отчасти каждый кадровик должен становится и немного IT-специалистом, чтобы следить за тем, какие новые технологии появляются и как их можно внедрить в свою работу", - заметил Геннадий Курченко.

Так, например, Центр занятости населения Санкт-Петербурга представил свой проект по дистанционному обучению сотрудников для поддержания их квалификации. Информационно-методический центр Приморского района продемонстрировал технологию мониторинга эффективности сотрудников.

В рамках секции "Лучшие кадровые технологии в работе с персоналом" ГУП "Водоканал" представил свою программу "Курс молодого специалиста", направленный на адаптацию новых молодых сотрудников.

Гимназия №642 "Земля и Вселенная" продемонстрировала  технологию распределенного лидерства в управлении кадрами. Это методика направлена на создание эффективной управленческой команды.  При подборе персонала в приоритете такие качества кандидатов как энтузиазм, умение мыслить стратегически, амбициозность. Будущий сотрудник должен быть не теоретиком, а фанатом действия, а также "уметь доделывать оставшиеся 2% работы, так как 98%, как правило, может сделать каждый".

Первые места получили в номинации "Лучшая кадровая технология привлечения персонала" ГУП "Пассажиравтотранс", "Лучшая кадровая технология подбора и оценки персонала" - "Петербургский метрополитен", "Лучшая кадровая технология в наставничестве" - Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр, "Лучшая кадровая технология в профессиональном развитии персонала" - Информационно-методический центр Василеостровского района, "Лучшая кадровая технология в работе с кадровым резервом" - Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга, "Лучшая кадровая технология в работе с персоналом" - гимназия №642 "Земля и Вселенная", "Лучшая информационно-коммуникационная технология в кадровой работе" - Информационно-методический центр Приморского районы.

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.