Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 14.10.2016

Турецкая армия пойдет на штурм Мосула в ближайшие дни

В освобождении города от боевиков ИГ будут также задействованы вооруженные формирования, обученные турецкими военными на территории лагеря «Башика».

Вооруженные силы Турции в ближайшие дни начнут операцию по освобождению иракского города Мосула, находящегося под контролем запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». В операции также примут участие американские и иракские солдаты, передает агентство Anadolu со ссылкой на источники в Анкаре и Багдаде.

По всей видимости, Турция, США и власти Ирака урегулировали все разногласия. По крайней мере, ранее в Госдепартаменте со ссылкой на правительство в Багдаде признали законность нахождения турецких военных на территории Ирака в военном лагере «Башика». Турецкую базу даже посетил министр обороны Ирака Халид аль-Обейди.

— Началась подготовка к битве за Мосул. Я получил хорошие новости по поводу вашей подготовки и решимости к спасению Мосула, — завил он время посещения лагеря.

В освобождении Мосула, по предварительным данным, также будут задействованы вооруженные формирования, обученные турецкими военными на территории лагеря «Башика».

Также США выступили против участия в штурме Мосула боевиков «Рабочей партии Курдистана» (PKK), которых Турция называет террористами.

— Мы открыто заявляем, что PKK — это террористическая организация, и она не должна участвовать в операции в районе Мосула, — заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, отметив, что США полностью поддерживают шаги Турции.

Штурм крупнейшего иракского города Мосула может стать кульминацией в войне против ИГ в Ираке. В то же время, в результате штурма возможны многочисленные потери среди мирного населения, заблокированного в городе. До войны в Мосуле проживало около трех миллионов человек. 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.