Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:27, 14.10.2016

«Структурные дисбалансы». В Китае впервые за пять лет вырос индекс цен производителей

Национальное бюро статистики Китая в пятницу сообщило, что индекс цен производителей (PPI) в стране по итогам сентября увеличился  на 0,1%. Рост показателя произошел впервые с февраля 2012 года. Ранее Народный банк КНР снизил курс юаня до минимума за шесть лет, а Главное таможенное управление страны накануне сообщило о резком снижении экспорта.

Индекс цен производителей демонстрирует среднее изменение цен на товары промежуточного потребления, сырье и материалы. В отличие от индекса потребительских цен — главного показателя инфляции — PPI охватывает только стоимость товаров на оптовом уровне реализации. Цены на услуги в него не включаются.

PPI в Китае показывал снижение на протяжение 54 месяцев. С начала года показатель опустился, в среднем, на 2,9%. В Национальном бюро статистики отметили, что рост индекса произошел вследствие сокращения запасов материалов на складах и избыточных производственных мощностей. Кроме того, на показатель повиляло улучшение конъектуры на международных рынках сырой нефти и иного сырья. В августе PPI Китая снизился на 0,8%, поэтому аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что в сентябре его снижение окажется на уровне 0,3%.

Индекс потребительских цен Китая в сентябре вырос до 1,9% в годовом исчислении. Аналитики, в свою очередь, ожидали роста индекса на 1,6%. В городах инфляция составила 2%, в сельской местности — 1,6% . Стоимость непродовольственных товаров, по данным статистического бюро, увеличилась на 1,6%,  в то время как продовольственные товары подорожали на 3,2%. Стоимость услуг увеличилась на 2,4%, а продовольственных товаров — на 1,7%.

В статбюро связали рост индекса потребительских цен с повышением стоимость продуктов питания. В первую очередь речь идет о яйцах, фруктах и овощах, отметили в ведомстве.

Внешняя торговля

Накануне Главное таможенное управление КНР опубликовало данные о внешней торговли страны за сентябрь. Согласно им, экспорт Китая в долларовом выражении в прошлом месяце сократился сразу на 10%, по сравнению с сентябрем 2015 года. Объем экспорта составил $184,5 млрд. Аналитики Reuters ожидали, что сокращение показателя составит 3%, против падения на 2,8% в августе текущего года.

Импорт Китая также сократился вопреки ожиданиям аналитиков, прогнозировавшим его рост на 1% по итогам сентября. Он  составил $142,5 млрд, уменьшившись на 1,9%.

Ожидания аналитиков также не оправдались в части положительного сальдо торгового баланса: оно составило $41,99 млрд, против $53 млрд, которые прогнозировали эксперты. В целом объем внешней торговли Китая снизился на 6,6% до $327 млрд.

Аналитик «Банка Российский капитал» Анастасия Соснова отмечала, что падение китайского экспорта вызывали опасения у инвесторов по поводу ослабления темпов мировой экономики. Данные Главного таможенного управления КНР привели к падению европейских и российских фондовых индексов, сообщила Соснова. Китайские индексы, в свою очередь, накануне закрылись в плюсе, так как, по словам аналитика, «китайские игроки восприняли слабые данные статистики как сигнал к возможному проведению новых реформ в стране».

Курс валют

В начале недели Народный банк Китая понизил центральный паритетный курс юаня к доллару  на 230 пунктов до 6,7008. Так низко Народный банк не оценивал национальную валюту с сентября 2010 года.

Аналитики связывали действия регулятора с возможностью повышения базовой ставки Федеральной резервной системы США. Китайская валютная торговая система, в свою очередь, отмечала, что колебания курса юаня — нормальный процесс и заверила, что оснований для снижения курса национальной валюты в долгосрочной перспективе нет.

Напомним, в середине сентября текущего года заместитель министра финансов России Максим Орешкин заявил, что проблемы китайской экономики могут привести к падению цен на нефть до $30 за баррель в течение ближайших нескольких лет. По словам Орешкина, КНР накопил «гигантские структурные дисбалансы» и «проблемы развития». «Последние данные указывают, что началась вторая волна оттока капитала, в последние несколько месяцев отток больше, чем в предыдущие месяцы», — отметил замминистра.

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.