Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 13.10.2016

Рядом с доской Маннергейму пытались повесить табличку «в память о самом трусливом губернаторе»

В Петербурге полиция задержала активистов, которые пытались повесить рядом с мемориальной доской Карлу Маннергейму на Захарьевской улице другую табличку, передает "Радио Балтика".

Попытка была пресечена, и в ходе обысков сотрудники полиции изъяли у активистов доску с надписью "В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга". Задержанных отвезли в отдел МВД.

Как отмечает организатор акции, она была направлена против властей города, отказавшихся вмешиваться в ситуацию с мемориалом финскому маршалу.

В понедельник СМИ со ссылкой на источники в органах власти города сообщили, что доска будет демонтирована в ближайшее время.

Ранее в тот же день активисты "Другой России" пытались изрубить памятную доску топором.

В июне на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале октября на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.