Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:59, 04.10.2016

МИД РФ: Вашингтон отказался от сотрудничества в Сирии из-за неспособности выполнить обязательства - В ведомстве предположили, что администрация Обамы и не собиралась останавливать конфликт

Решение США прекратить сотрудничество с Россией по Сирии вызывает глубокое разочарование и говорит о том, что Вашингтон не смог справиться со своими обязательствами. Такое заявление опубликовал во вторник МИД РФ.

«Нынешнее решение Вашингтона – отражение того, что выполнить ключевое условие продолжения нашего сотрудничества в интересах преодоления сирийского конфликта администрация Барака Обамы не в состоянии. Или у нее вообще не было и нет такого намерения», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства. В МИД отметили, что решение американской стороны о свертывании совместной работы «не может не вызвать глубокого разочарования».

Министерство вновь упрекнуло американцев в нежелании отделить террористов от умеренной оппозиции. «Почему в условиях, когда все вроде бы признают, что речь идет о террористической организации, напрямую связанной с „Аль-Каидой“, которая 15 лет назад совершила страшные теракты в США, администрация Обамы не спешит отделять от нее антиправительственные отряды, ориентированные на Вашингтон», — сказано в сообщении. Более того, США, по мнению российского внешнеполитического ведомства, прикрывают террористов «как щитом».

Напомним, накануне Соединенные Штаты объявили о прекращении контактов с Россией по урегулированию ситуации в Сирии. В Белом доме считают, что Россия не выполнила свои обязательства. Позже президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. Российские власти объяснили это «недружественными действиями» со стороны Вашингтона и необходимостью принятия мер по обеспечению безопасности страны. Американская сторона заявила, что разочарована таким шагом.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.