Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:44, 29.09.2016

В Петербурге завтра стартует II Международная биеннале музейного дизайна

На выставках, развернутых в городских дворцах и музеях, представят лучшие образцы мирового и отечественного музейного дизайна. Кроме того, в рамках биеннале пройдет большая образовательная программа и будут даны мастер-классы.

Вторая международная Биеннале музейного дизайна стартует 30 сентября в Петербурге.

На выставках, развернутых в городских дворцах и музеях, представят лучшие образцы мирового и отечественного музейного дизайна. Кроме того, в рамках биеннале пройдет большая образовательная программа и будут даны мастер-классы.

II Петербургская биеннале музейного дизайна была инициирована Комитетом по культуре Санкт-Петербурга в партнерстве с Государственным Эрмитажем и Фондом "ПРО АРТЕ". В ней примут участие ведущие учреждения культуры Петербурга, которые представят новые архитектурные решения музейного пространства, дизайн постоянных экспозиций и временных выставок, свежие идеи по навигации, печатную продукцию и еще многое другое, включая насыщенную образовательную программу. Причем лекции, которые прочтут ведущие специалисты в области музейного дизайна, рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Как рассказала на пресс-конференции на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателя (Невский пр., 66) начальник отдела Комитета по культуре Петербурга Юлия Филиппова, главная задача биеннале в том, чтобы показать музеи не только как хранилище музейных ценностей, как организатора выставок, но и сам процесс создания этих выставок.

"Люди приходят и воспринимают эти экспозиции как нечто само собой разумеющееся. На самом деле за всем этим стоит большой труд, талант и мастерство. Это большое искусство", - подчеркнула она.

Например, в Главном штабе и Центральном выставочном зале "Манеж" прочтет лекцию президент и исполнительный директор Филадельфийского художественного музея
Гейл М. Харрити. Лана Хум и Эрик Паттон из Музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке поделятся своим опытом организации выставок.

Несомненный интерес вызовет лекция Михаила Калякина, директора Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова. Он, по его образному выражению, поделится своим опытом "музейной линьки" и расскажет, как благодаря эффективной системе визуальной коммуникации, включающей фирменный стиль, оформление зоны приёма, современную музейную навигацию, информационные панели и еще многое другое изменился музей.

Так, в Музее политической истории России расскажут о переломном и одном из самых драматичных событий в Российской истории – революции 1917-1922 гг . Здесь же можно посмотреть выставку "Еда – дело государственное", раскрывающую неожиданную взаимосвязь политики и питания.

В Научно-исследовательском музее Академии художеств главный дизайнер Филадельфийского художественного музея Джек Шлехтер удивит решением непростой задачи размещения современных и исторических экспонатов в классических залах, которые сами по себе уже являются экспозицией. Выставка посвящена анатомическому рисованию.

По словам ректора Российской академии художеств Семена Михайловского, Джек Шлехтер, придумав особую траекторию пространства, сумел изменить довольно большие залы, в которых было трудно работать, и создал экспозицию, с которой будет интересно познакомиться всем посетителям.

Выставку-инсталляцию "Семейный альбом человечества", сконструированную индийским архитектором и дизайнером Абха Ламбах, можно посмотреть в Кунсткамере. Редкие снимки жизни и быта народов мира и отдаленных уголков России, представляющие зрелищные уличные выступления бродячих актеров и цирковых трупп, спортивные состязания и свадьбы, народные игры и шаманские камлания – все это и многое другое представлено в бывшем зале Анатомического театра старейшего музея России.

Еще одна необычная интерактивная выставка-квест разместилась под сводами петербургского цирка. Ее центральными экспонатами стали запахи. Двигаясь по выставочному лабиринту, зритель угадывает цирковые запахи и может узнать о них больше из музейной части экспозиции.

В программу Биеннале-2016 также включены экспозиции, открывшиеся в Эрмитаже.

II Петербургская биеннале музейного дизайна продлится до 30 октября.

С полным списком музеев и расписанием мероприятий можно познакомиться на сайте биеннале: www.spbmuseumdesign.ru

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.