Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:47, 12.09.2016

СМИ: Миллер остался недоволен стадионом на Крестовском

Получить арену в экспулатацию «Зенит» может уже в следующем году.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 11 сентября осмотрел строящийся стадион на Крестовском острове, сообщает  «Фонтанка.ру» со ссылкой на  источники, близкие к стройке.

В 2017 году ФК «Зенит», спонсируемый корпорацией, примет арену в эксплуатацию.

Алексей Миллер осмотрел VIP-зону, откуда он сам будет наблюдать за матчами «Зенита». Глава «Газпрома» чуть не стукнулся каской о потолок, высота которого составляет 1,85 метра. Также Миллер посетил ресторан для VIP-посетителей, спроектированный почти без окон. Еще ему показали логистику для будущих вип-групп.

Глава газовой корпорации не проронил ни слова, но, судя по его лицу, он был разочарован увиденным.

Уже в следующем году ФК «Зенит» может получить арену в эксплуатацию. К Кубку конфедераций 2017 года клубу предстоит закупить оборудование для питания болельщиков, агротехнику, спортоборудование, а также технику для эксплуатации инженерных систем. Оценочно его общая стоимость может превышать 2 млрд рублей. Смольный готов выделить только около 150 млн из них, рассказал один из собеседников, знакомый с проектом.

В правительстве рассматривается возможность передачи арены по договору концессии. Однако это ограничит возможности клуба по развитию коммерческой зоны и продаже алкоголя. Кроме того, «Зениту» придется согласовывать с городом все закупки, говорит еще один источник.
Альтернатива — долгосрочная аренда.

Смольный предложил выплачивать за пользование стадионом больше 300 млн рублей в год. При этом стоимость эксплуатации здания ранее оценивалась больше чем 700 млн в год. ФК «Зенит» пока не согласился на такую сумму, добавляет собеседник.

Напомним, ранее Смольный подписал контракт с «Метростроем», который стал новым генеральным подрядчиком многострадальной стройки.

Также власти Петербурга утвердили решение о перераспределении бюджетных средств, направив на возведение арены деньги, предназначавшиеся на строительство социальных объектов: школ, больниц, детсадов и других. Взыскать эту сумму впоследствии планируется с бывшего подрядчика, компании «Инжтрансстрой-СПб».

Источник: ГАZЕТА.СПб
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.