Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:37, 10.09.2016

Василеострвоский район встретил 279-й день рождения

Праздник был открыт для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга, таким образом выходя за рамки локального мероприятия. На стрелке В.О. собравшихся поздравил вице-губернатор Александр Говорунов.

Сегодня Василеостровский район встретил свой 279-й День рождения. На стрелке Васильевского острова жителей района, петербуржцев и гостей города поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Александр Говорунов:

"Добрый вечер, дорогие мои земляки! Добрый вечер, уважаемые гости нашего города. Но конечно, особые слова приветствия вам, дорогие василеостровцы! Ведь сегодня прекрасный Василеостровский район празднует свой день рождения - 279 лет. И мне кажется, очень здорово, что несмотря на эту дождливую погоду, мы находимся с вами здесь, в уникальном месте, известном во всем мире - на знаменитой стрелке Васильевского острова. И мы видим главный символ - наши прекрасные ростральные колонны. Дорогие друзья, Васильевский остров - это остров науки, это остров морских традиций, но еще это и остров музеев. Очень здорово, что наши дорогие музейщики сделали нам большой подарок - сегодня в течение всего дня бесплатно открывают свои двери музеи района".

Александр Говорунов отметил, что этот год был объявлен Годом кино:

"Мне кажется, что очень правильно, очень радостно, что район именно таким образом выбрал концепцию нашего сегодняшнего праздника. Давайте согласимся, что очень многие места на Васильевском острове являются съемочными площадками, и мы регулярно видим прекрасные места района и в кино, и на телевидении. Я хочу сказать: с праздником, дорогие василеостровцы, с праздником, дорогие земляки и гости нашего города! С днем рождения, прекрасный Василеостровский район! Ура!"

В рамках проведения Года российского кино Васильевский остров на целый день превратился в одну большую киноплощадку. Популярные музеи острова - Кунсткамера, Меншиковский дворец, музей почвоведения, Пушкинский дом, Геологоразведочный музей, Музей городского электрического транспорта, Музей-институт семьи Рерихов, Музей истории школы Карла Мая, Пожарно-техническая выставка открыли двери для свободного посещения. Некоторые из них даже организовали специальные исторические экскурсии и программы.

Официальной старт праздничной программы состоится ровно в полдень на площади Собчака. Она начнется с байк-шоу. Кроме того, до 18 часов гостей ждет выставка ретро-мото - техники из частных коллекций, экспозиция квадроциклов, вездеходов, болотоходов, интерактивная площадка ГИБДД для детей, развлекательные спортивные площадки и полевая кухня.

С 14 до 16 часов в Румянцевском саду играли популярные мелодии из российских и зарубежных фильмов в исполнении джазового оркестра "Big-bandst. Petersburg". На Стрелке ВО с 15.00 до 21.00 можно будет потанцевать, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, познакомиться с творчеством художников объединения ArtExpoSPb, отчеканить памятную монету, а также принять участие в призовом розыгрыше "279 порций мороженого".

В 15 часов по маршруту 6 поехал "Читающий трамвай". В нем пассажирам раздали подарочные книги. Позже трамвай превратится в музыкальную площадку - на протяжении всего маршрута следования джазовый квартет будет исполнять музыкальные хиты из советских, российских и зарубежных картин. Стартует программа в 16.30 в Музее городского электрического транспорта.

В рамках празднования также состоялся киноквест "По местам съемок на Васильевском". Он начался в 17 часов на Стрелке.

В театре "На Васильевском" в 19 часов начался спектакль "Русское варенье" по произведению Людмилы Улицкой для участников конкурса с символичным названием "Я люблю кино". А через час под Гимн Петербурга зажгутся Ростральные колонны, после чего 800 человек со ступеней Биржи исполнят танец рук. Для эффекта будут установлены специальные световые лампы. В это время на экране будут показывать фотографии пользователей "Instagram", отметивших публикации хештегом #279кадр.

просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.