Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:53, 08.09.2016

Чеченский журналист ищет жену, примкнувшую к ИГ с четырьмя детьми

Журналист прибыл в Стамбул, где обратился в отдел по борьбе с терроризмом турецкой полиции.

Журналист из Чечни Азамат Зубайраев разыскивает свою жену, которая сбежала из дома с четырьмя детьми, чтобы примкнуть к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство».

Зубайраев утверждает, что жена с детьми выехала в Стамбул через Азербайджан.

Журналист прибыл в Стамбул, где встретился с сотрудниками агентства Anadolu и рассказал им, что семь месяцев назад он выехал в Москву для работы на одном из телеканалов. Жена и четверо детей остались в Чечне.

Примерно десять дней назад Зубайраев потерял связь с женой. Родственники сообщили ему, что в его доме никого нет.

В результате расследования полиция выяснила, что жена Зубайраева состояла в связи с одним из членов ИГ. По словам мужчины, его жена выехала с детьми из Чечни в Азербайджан, а оттуда 29 августа переправилась в Стамбул.

— Операция Вооруженных сил Турции «Щит Евфрата» вселила в меня надежду. Наземное сообщение с Сирией из-за операции полностью прервано. Таким образом, моя жена и дети не смогут попасть туда. Думаю, она скрывается в Стамбуле, — сказал журналист.

По словам Зубайраева, он обратился в отдел по борьбе с терроризмом управления полиции Стамбула, и его сотрудники в настоящее время занимаются поисками его супруги.

— Я не знаю, где мои дети, что с ними. Я доверяю турецкой полиции и рассчитываю на поддержку властей Турции, — говорит он.

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.