Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 06.09.2016

Эксперт: России выгодно, чтобы преемником Каримова стал Мирзиеев

По мнению политолога Андрея Грозина, нынешний премьер Узбекистана с 99-процентной вероятностью станет президентом страны.

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин уверен, что президентом Узбекистана после кончины Ислама Каримова станет премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. Именно за него проголосует подавляющее большинство жителей среднеазиатского государства, и это вполне удовлетворит Кремль, считает известный российский политолог.

— Три дня назад я говорил о 80%, теперь готов дать 99% того, что преемником Каримова станет Мирзиеев, — заявил Грозин ИА «News». — Именно он ранее возглавил комиссию по организации похорон, именно с ним фактически как с новым лидером Узбекистана встречался сначала Медведев, а затем и Путин. При этом считаю, что жители страны безоговорочно отдадут Мирзиееву свои голоса на выборах, там не будет задействован никакой административный ресурс, ничего не надо будет «приписывать». Исторически сложилось, что люди там бояться реформ, а фигура многолетнего соратника Каримова ассоциируется у них со стабильностью, — уверен эксперт по Средней Азии.

Выгодна кандидатура Мирзиеева и Кремлю, так как отношения между двумя странами можно будет развивать и дальше, ничего не меняя, считает Грозин.

— Нынешнего премьера Узбекистана можно охарактеризовать как адекватного, спокойного, предсказуемого человеком, он, как у нас говорят, — «крепкий хозяйственник». Политика Мирзиеева не будет ни пророссийской, ни прокитайской, ни, тем более, проамериканской. Он нацелен прежде всего отстаивать интересы жителей своей страны. Этот вариант вполне устраивает Москву, так как Кремлю там сейчас совершенно не нужны свои «кукловоды», — убежден политолог.

Ранее стало известно о встрече Шавката Мирзиеева с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский лидер подчеркнул, что Каримов заложил очень прочную основу во взаимоотношениях между двумя странами, которую нужно развивать его преемнику.

В свою очередь, премьер-министр Узбекистана заявил, что взаимоотношения с Россией «были, есть и будут стратегическим партнерством, союзничеством, а тот «мост», который долгие годы выстраивался между Путиным и Каримовым, будет укрепляться».

Напомним, о смерти президента Узбекистана Ислама Каримоав было объявлено 2 сентября. На следующий день он был похоронен в Самарканде рядом со своими родителями.

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.