Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:37, 06.09.2016

Путин летит в Самарканд поклониться могиле Каримова

Президент РФ Владимир Путин сегодня отправится в Самарканд, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова.

Каримов умер в возрасте 78 лет. В стране объявили трехдневный траур. Каримов был похоронен позавчера согласно его воле на историческом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде по мусульманским традициям.

После смерти Каримова временно исполняющим обязанности президента республики, согласно конституции страны, стал председатель верхней палаты парламента Нигматилла Юлдашев. При этом правительство и парламент Узбекистана распространили сообщение, что комиссию по организации похорон Каримова возглавил премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что поездка Путина в Самарканд будет частной, "президент хотел бы выразить сочувствие и соболезнование". Сам Путин подчеркнул, что "обязательно заедет для того, чтобы поклониться".

Ислам Каримов похоронен в самом начале комплекса Шахи-Зинда, на открытой площадке возле красивой мечети XIX века Хазрет-Хизр, как бы открывающей вход в комплекс. Как особо отмечено на мемориальной табличке на самой мечети, в 2006 году она была полностью отреставрирована по инициативе Каримова. Его родители похоронены дальше, на самом комплексе Шахи-Зинда.

Российскую делегацию на похоронах Каримова по поручению президента России возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. В делегацию также входил руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Приходько. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что приезду Путина на прощание с Каримовым помешал график.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.