Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:21, 25.08.2016

Яблоко хочет сделать исполнительную власть подконтрольной городскому парламенту

Лидер городского списка политической партии "Яблоко" на выборах в Законодательное собрание Петербурга Борис Вишневский заявил, что фракция будет добиваться в следующем созыве существенных изменений законодательства. Оппозиционеры хотят сделать должность глав районов выборной и дать возможность ЗакСу отстранять от занимаемых должностей любых чиновников.

По мнению Вишневского, институт районных администраций на сегодняшний день абсолютно неподконтролен для гражданам и депутатам.

— Единственным избирателем главы района является не житель, а губернатор. И он чувствует ответственность только перед ним, — поясняет политик.

"Яблочники" предлагают придать районам юридический статус муниципалитетов с выборным руководством и собственным бюджетом, что позволит значительно усилить электоральный контроль над "властью, которая существует отдельно от граждан".

Демократы также планируют сделать городские площади свободными для любых мирных гражданских акций. По словам Михаила Амосова и Бориса Вишневского, эти планы абсолютно точно могут быть реализованы региональным парламентом и не требуют внесения изменений в федеральное законодательство.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.