Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 12.08.2016

Российский политик Фархад Ахмедов оценил ситуацию по Карабаху: «мир выгоден нам, война - нет!»

Фархад Ахмедов, бывший член Совета Федерации РФ в опубликованной статье в издании «Комсомольская правда» высказал свое мнение о способе решения карабахского конфликта.

Российский политик и предприниматель призвал все заинтересованные стороны приступить к конкретным шагам по урегулированию конфликта, продолжающего уже почти четверть столетия, а также перейти к обсуждению мирных вариантов решения данного конфликта. Также политик в опубликованном материале обращает внимание на тот факт, что Карабах принадлежит обоим народам «То, что нас вчера и сегодня разъединяет, должно объединять. Мы обязаны вместе восстанавливать этот благословенный край, жить и пользоваться его плодами...».

Также по мнению Фархада Ахмедова, потенциал данного региона чрезвычайно велик, республика нуждается в полном спокойствии и мире: «Два народа своей исторической судьбой обречены на соседство, - подчеркивает экс-сенатор. - Они не могут воевать и враждовать вечно. Тотальная победа ни одной из сторон – невозможна. Необходим компромисс. А компромисс – это взаимные уступки, идя на которые, каждая из сторон должна отбросить сложившийся набор стереотипов, мифов, политических химер, иллюзий, комплексов. Как успешный бизнесмен, воплотивший в жизнь не один стратегический проект, я говорю: мир выгоден нам, война - нет!».

Помимо вышесказанного, как считает Фархад Ахмедов, на скорейшее мирное урегулирование проблемы подталкивают и сегодняшние геополитические процессы: «Основные вызовы 21 века – смена технологических укладов, распространение агрессивных идеологий, растущее демографическое давление на убывающие ресурсы, прессинг информационной среды, падение качества мировых элит. Перед лицом таких вызовов со стороны непредсказуемо меняющейся глобальной среды, сохранение состояния войны между соседними народами явит нашу вопиющую безответственность перед нынешними и будущими поколениями. Мы не можем более позволить себе тратить силы на вражду, взаимно ослабляющую нас перед лицом реалий века».

Нельзя не обратить внимание и на другие слова экс-сенатора: «История знает немало примеров, когда мудрость, смелость и решительность лидеров, протянувших оливковую ветвь врагам, превращала казавшуюся вечностью.

Источник: Деловой портал
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.